Ретроспективное исследование предполагает, что неинвазивные маркеры фиброза связаны с периоперационной смертностью и выживаемостью после резекции печени при гепатоцеллюлярной карциноме.

Для получения информации о том, как проводят лечение рака печени в Израиле лучшие специалисты страны, оставьте заявку и мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

Такие маркеры могут улучшить критерии отбора, сообщил доктор Фелипе Б. Мэгава. «Резекция остается предпочтительной терапией для этого заболевания, но она может быть связана со значительной заболеваемостью и смертностью, если предлагается неправильному пациенту. Абляция опухоли и пересадка являются отличными лечебными альтернативами».

Как сообщалось 18 января в Интернете в JAMA Network Open, доктор Мэгава из системы здравоохранения по делам ветеранов Южной Аризоны, Тусон и его коллеги проанализировали полезность значений индекса соотношения аспартатаминотрансферазы и тромбоцитов (APRI) и фиброза 4 (Fib4) у 475 пациентов, которым гепатэктомия была проведена между 2000 и 2012 годами. У большинства (67,6%) были проведены лобэктомия.

Средняя общая выживаемость также была значительно меньше в группе с более высоким APRI (3,6 против 5,4 года) и в группе с более высоким Fib4 (4,1 против 5,3 года). Однако дальнейший анализ показал, что повышенный APRI был связан с худшей выживаемостью, но значения Fib4 не были.

Доктор Скотт Л. Фридман, начальник отдела болезней печени Школы медицины Икан на горе Синай, Нью-Йорк, сообщил: «Эти тесты используются в клинической практике в качестве приблизительных маркеров стадии фиброза.

Действительно, добавил д-р Фридман, «увеличение портальной гипертензии также было связано с повышением смертности в той же степени у пациентов. В совокупности результаты подтверждают более ранние исследования, указывающие на то, что неинвазивные маркеры этого типа могут помочь выявить высокий риск пациентов, перенесших резекцию печени».

«Эта информация, - заключил он, - должна быть интегрирована в общую клиническую оценку, включая определение наличия портальной гипертензии, определение того, кто может подойти, и каков риск резекции печени при гепатоцеллюлярной карциноме».

Источник: https://www.medscape.com/viewarticle/908320