16 августа 2018 г. 10:49

Согласно исследованиям, финансируемым Cancer Research UK, больные раком толстой кишки, живущие в наиболее неблагополучных районах, имеют до 13% больший процент случаев госпитализации в больницу перед диагнозом, чем пациенты, живущие в более благополучных районах.

Исследователи, базирующиеся в Лондонской школе гигиены и тропической медицины и в UCL, проанализировали данные о госпитализации для около 65 000 пациентов с диагнозом рак кишечника в 2011-2013 годах в первом исследовании такого рода в Великобритании.

Для получения информации о том, как проводят лечение рака толстого кишечника в Израиле лучшие специалисты страны, оставьте заявку и мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

Исследование, опубликованное сегодня в British Journal of Cancer, показывает, что среди 8,681 пациентов, которые умерли от трех до 12 месяцев после диагноза, около двух третей (5 809 человек) имели экстренное посещение больницы до смерти.

Почти 4 из 10 (24 522) пациентов с раком кишечника в исследовании в целом имели, по крайней мере, один визит в больницу скорой помощи за три месяца до их диагноза.

Доктор Франсиско Рубио, ведущий автор Лондонской школы гигиены и тропической медицины, сказал: «Мы знаем, что больные раком из более бедных районов чаще посещают больницы в течение нескольких недель до их диагноза, но мы обнаружили, что это также происходит после постановки диагноза. Результаты озадачивают, поскольку лечение и последующие действия не должны различаться».

«Мы не можем понять, почему это происходит только из наших исследований, но эта работа показывает нам, что есть проблемы, которые необходимо изучить в дальнейших исследованиях, чтобы точно определить ответы. Возможно, эта информация, которая помогает людям распознавать признаки и симптомы рака кишечника не доходит до более лишенных групп. После диагноза могут наблюдаться социальные факторы, например отсутствие сети поддержки для ухода за пациентами».

Те, кто был диагностирован через программу скрининга кишечника, имели более низкий процент посещений скорой помощи после диагноза, чем те, кто был диагностирован по-другому.

Сара Хиом, директор ранней диагностики в Cancer Research UK, сказала: «Когда симптомы набираются быстро, а рак кишечника диагностируется на ранней стадии, выживают 9 из 10 пациентов, но когда он обнаруживается на поздних стадиях, выживаемость падает до 1 в 10.

«Исследования, подобные этому, помогают нам узнать, как мы можем помогать людям из более низких социальных групп, которые больше всего нуждаются в поддержке. NHS пытается сократить незапланированные госпитальные визиты в течение многих лет. Социальная забота должна учитывать их планы, если они хотят уменьшить неравенство в отношении здоровья и увеличить количество бесплатных больничных коек.

«Рак кишечника является четвертым наиболее распространенным раком в Великобритании. Поэтому очень важно, чтобы люди принимали участие в программе скрининга кишечника, когда его предлогают, это может выявить заболевание до появления симптомов. Это исследование показывает, что у людей, диагностированных с помощью скрининга, меньше шансов посещать больницу скорой помощи».

Источник: https://medicalxpress.com/news/2018-08-emergency-hospital-common-deprived-bowel.html