24 июля 2018 г. 11:22

Ученые обнаружили, что новый экспериментальный препарат, первоначально разработанный для лечения рака, может использоваться в лечении генетической формы расстройства аутистического спектра (РАС).

Для получения информации о том, как проводят лечение аутизма в Израиле лучшие специалисты страны, оставьте заявку и мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

Исследователи обнаружили, что нехватка белка ERK1 у людей с недостающей областью хромосомы 16 приводит к аномальной активации другого белка, ERK2. Используя препараты для лечения рака, они ингибировали функцию ERK2 и восстановили нормальную работу мозга у мышей, обернув вспять большую часть поведенческих проблем, связанных с РАС.

На данный момент белки ERK1 и ERK2 являются основными объектами исследований рака, поэтому у ученых есть хорошая возможность разработать подходящие препараты для лечения расстройства аутистического спектра, основываясь на знаниях о биологии опухоли.

«Ограничение функции белка, вызывающего симптомы аутизма у людей с дефектом хромосомы 16, посредством пробного лекарственного средства привело к симптоматическому облегчению у взрослых мышей, а также предотвратило рождение мышей, генетически предрасположенных к РАС» - сообщили ученые.

РАС – тяжелое расстройство развития, проявляющееся в детстве. У пациентов с РАС наблюдаются проблемы в социальном взаимодействии и общении, стереотипное поведение, задержка речи и сложности в изучении языка, в некоторых случаях заболевание связано с интеллектуальной инвалидностью.
В дальнейшем ученые планируют продолжить изучение полного терапевтического потенциала результатом своей работы и проверить клинически значимые лекарства в клинических исследованиях, в которых примут участие пациенты с РАС и дефектом хромосомы 16.

Источник: https://medicalxpress.com/news/2018-06-treatment-genetic-autism-spectrum-disorder.html