19 сентября 2019 г. 17:36

Согласно данным Института медицинских исследований Гарвана, лечение псориаза может быть переориентировано на лечение редкой агрессивной формы рака у молодых людей.

Исследователи выяснили, что иммунная молекула IL23 играет главную роль в развитии остеосаркомы, рака кости. Они смогли уменьшить опухоли остеосаркомы у мышей благодаря таргетингу этой молекулы.

Для получения информации о том, как проводят лечение остеосаркомы в Израиле лучшие специалисты страны, оставьте заявку и мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

Результаты нового исследования были опубликованы в «Cancer Discovery».

«За четыре десятилетия не было достигнуто никакого прогресса в лечении остеосаркомы. Но теперь мы обнаружили новую мишень, которую можно включить в существующую терапию… Мы надеемся, что результаты нашей работы приведут к клиническим исследованиям, с помощью которых можно будет улучшить результаты лечения пациентов» - сообщили ученые.

Необходимы новые методы лечения

Остеосаркома является редкой формой рака, но в Австралии она является одной из девяти наиболее распространенных видов рака, поражающих мужчин в возрасте 15-29 лет. Чаще всего ее диагностируют уже после того, как она распространилась из кости на другие участки тела. Пятилетняя выживаемость при остеосаркоме составляет 65%.

«Мы начали поиск новых методов лечения остеосаркомы в 2013 году, после исследования генетических факторов риска этого заболевания, - сообщили ученые. – В ходе исследований генома, проведенных в сотрудничестве с Национальными институтами здравоохранения США, мы обнаружили, что варианты в гене, который кодирует белок GRM4, часто ассоциируются с остеосаркомой».

Связь иммунной системы с остеосаркомой

«Мы исследовали роль GRM4, а также ряда иммунных молекул, производство которых регулируется GRM4, в моделях мышей. Оказалось, что воспалительная молекула IL23 имеет решающее значение для формирования и развития остеосаркомы» - сообщили ученые.

Когда они удалили IL23 у мышей, грызуны получили защиту от развития остеосаркомы. Кроме того, когда исследователи заблокировали IL-23 у мышей с существующей остеосаркомой, рост опухоли замедлился, а при синергизме с доксорубицином, современным стандартом лечения этой формы рака, рост опухоли замедлился еще сильнее.

Ученые проанализировали человеческие образцы биопсии остеосаркомы и обнаружили, что более 70% из них имели повышенные уровни IL23, по сравнению с неопухолевой тканью. Поскольку экспрессия IL23 повышается во многих типах злокачественных опухолей, эти данные могут помочь в лечении других типов рака.

Возможность переориентированной терапии

Лечение, нацеленное на IL23, было тщательно исследовано в случае с рядом аутоиммунных заболеваний, таких как артрит, воспаление кишечника и псориаз.

Препараты, которые блокируют IL23, уже были одобрены для клинической практики. Они хорошо переносятся и используются для лечения псориаза. Поэтому ученые начали разработку клинических исследований, в которых эти препараты будут тестироваться на людях с остеосаркомой.

Интересно, что результаты датского исследования 2017 года показали, что у пациентов с псориазом вероятность развития саркомы почти в пять раз выше, чем у людей без этого заболевания. «Эти данные подтверждают, что IL23 играет главную роль в развитии остеосаркомы» - добавили исследователи.

Источник: https://www.sciencedaily.com/releases/2019/09/190918093054.htm