23 июля 2018 г. 9:15

Сообщество Исследований рака Людвига объяснило, почему определенная мутация в рецепторе эпидермального фактора роста EGFR, белка клеточной поверхности, приводит к развитию более агрессивных опухолей и низкой выживаемости пациентов с мультиформной глиобластомой мозга (GBM).

Для получения информации о том, как проводят лечение глиобластомы Израиле лучшие специалисты страны, оставьте заявку и мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

Ученые также предположили, что эта смертельная форма заболевания может быть уязвима к разработанному ими антетелу, которое в настоящее время тестируется в клинических испытаниях на другом подтипе опухолей GBM. GBM – самый распространенный и смертельный тип рака мозга у взрослых пациентов.

Результаты исследования были опубликованы в журнале «Cancer Cell».

Известно, что EGFR изменяется по меньшей мере в 50% опухолей GBM. Ученые недавно идентифицировали миссенс-мутацию аланина 289 (A289) в EGFR, которая управляет более агрессивным и смертельно опасным типом рака (миссенс мутация приводит к замене одной аминоксилоты на другую в белке, кодируемом геном). Пациенты с этой мутацией прожили в среднем шесть месяцев после постановки диагноза, по сравнению с 14–17 месяцами жизни пациентов с другими мутациями EGFR.

Исследователи предположили, что такие мутации, как EGFRA289,могут реагировать на mAb806, моноклональное антитело, разработанное сообществом Исследований рака Людвига для нацеливания на мутации EGFRvIII. (EGFRvIII - хорошо известный мутант рецептора, участвующего в глиобластоме). На данный момент антитело тестируется в фазе III клинических исследований видов рака с мутациями EGFRvIII.

При помощи молекулярного анализа ученые выяснили, как мутация EGFRA289 вызывает большее количество злокачественных опухолей и сниженную выживаемость у пациентов с глиобластомой. С помощью моделей мышей они продемонстрировали, что механизм этой мутации должен усиливать инвазию посредством повышенной экспрессии протеазы MMP1.

MMP1 секретируется клетками для разрушения внеклеточного матрикса – сложной сети белков и молекул, способствующей связыванию клеток и клеточной коммуникации.

MMP1, как правило, экспрессируется в периоды, когда клеткам нужно перестраивать самих себя, например, в время эмбрионального развития и деления. Но ученые выяснили, что опухоли головного мозга у мышей с мутациями EGFRA289V также экспрессируют MMP1, делая их более инвазивными и опасными для жизни пациентов.

Исследование подтвердило предыдущую догадку – опухоли мышей с мутациями EGFRA289 так же чувствительны к mAb806. При лечении грызунов mAb806, их уменьшались, и они жили значительно дольше.
Ученые собираются продолжить исследование и проверить, есть ли мутации EGFRA289 в других типах рака и можно ли вылечить эти заболевания при помощи mAb806.

Источник