24 августа 2018 г. 15:46

Медицинское или хирургическое лечение тяжелой изжоги предотвращает рак пищевода, показывает исследование из Каролинского института с почти одним миллионом пациентов из Северной Европы. Результаты опубликованы в научном журнале JAMA Oncology.

Патологическая изжога и кислотный рефлюкс поражают 10-20 процентов взрослого населения. Длительный и тяжелый рефлюкс является самым сильным фактором риска развития рака пищевода (типа аденокарциномы), агрессивного рака, который трудно поддается лечению.

Для получения информации о том, как проводят лечение рака пищевода в Израиле лучшие специалисты страны, оставьте заявку и мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

Рефлюкс обычно обрабатывают лекарством, чтобы содержимое желудка было менее кислотным, что обычно устраняет или уменьшает симптомы. Один из вариантов - операция, которая предотвращает попадание содержимого желудка в пищевод. Предыдущие исследования не убедительно продемонстрировали, что эти методы лечения предотвращают рак пищевода, но исследования не были достаточно большими или имели достаточное количество времени для обеспечения того, чтобы можно было сделать выводы о любых долгосрочных профилактических мерах.

В настоящем исследовании ученые использовали записи медицинских данных с 1964 по 2014 год из пяти стран Северной Европы. Из более чем 940 000 пациентов с рефлюксом в исследовании около 895 000 человек получили медицинское лечение, а около 2370 пациентов (0,3%) развили рак пищевода в течение последующего периода. Риск развития рака пищевода снижался со временем после лечения и был аналогичен риску соответствующей популяции после 15 лет и более у тех, кто получал лекарства.

Из более чем 48 400 пациентов, у которых была антирефлюксная хирургия, у 177 (0,4%) развился рак пищевода в течение последующего периода. Риск рака пищевода явно снижался также в этой группе и был на том же уровне, что и в соответствующей популяции в течение 15 лет или более после операции.

Когда пациентов с рефлюксом, у которых была операция, сравнивали с пациентами с рефлюксом, которые получали лекарство, пациенты, которые были оперированы, имели несколько более высокий риск развития рака пищевода в течение всего периода наблюдения, но риск не увеличивался с течением времени , Вероятно, это связано с тем, что у оперированных пациентов с самого начала был более выраженный рефлюкс.

«Результаты показывают, что эффективное медицинское или хирургическое лечение рефлюкса предотвращает рак пищевода. Но поскольку риск развития рака пищевода у человека низкий, даже у пациентов с рефлюксной болезнью, результаты не оправдывают лечение рефлюкса исключительно в качестве профилактики рака. Симптомы и осложнения рефлюксной болезни должны продолжать регулировать лечение », - говорит Джон Марет-Оуда, врач и ученый из отдела молекулярной медицины и хирургии в Каролинском институте в Швеции и первый автор исследования.

Тем не менее, он указывает, что для небольшого процента людей с тяжелым рефлюксом в сочетании с другими факторами риска рака пищевода, такими как ожирение, мужской пол и зрелый возраст, рекомендуется эффективное и непрерывное лечение или операция по лечению рефлюкса.

«Предыдущие результаты исследований продемонстрировали слабые профилактические эффекты от рака от операции против рефлюкса. Разница в том, что впервые мы можем показать статистически значимые результаты, потому что у нас достаточно большое исследование с длительным периодом наблюдения более 15 лет после операции», - говорит Йеспер Лагеррен, консультант хирурга и профессор кафедры молекулярной медицины и хирургии Каролинского института, который возглавил исследование.

Источник: https://medicalxpress.com/news/2018-08-treatment-severe-heartburn-cancer.html