24 июля 2018 г. 11:15

Согласно новому исследованию, опубликованному в журнале «The Lancet», прием пембролизумаба не приводит к значительным улучшениям у онкобольных, ранее проходивших лечение рака желудка или рака, расположенного на переходе рака и пищевода (гастроэзофагеального перехода).

Для получения информации о том, как проводят лечение рака желудка в Израиле лучшие специалисты страны, оставьте заявку и мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

Ученые из Больницы общего типа National Cancer Center Hospital East в Японии рандомизировали пациентов с раком желудка или гастроэзофагеального перехода, чье заболевание продолжало прогрессировать после первой линии лечения химиотерапевтическими препаратами на основе платины и фторпиримидином. Участники получали 200 мг пембролизумаба каждые три недели (не более двух лет) или стандартную дозу паклитаксела.

В общей сложности было зарегистрировано 592 пациента, и из 395 пациентов, у которых был комбинированный положительный балл (CPS) лиганда запрограммированной клеточной гибели PD-L1 составлял 1 и выше, 196 человек находились в группе пембролизумаба, и 199 пациентов – в группе паклитаксела.

Ученые обнаружили, что к 26 октября 2017 году умерли около 326 пациентов (77% из группы пембролизумаба и 88% изгруппы паклитаксела). В группе пембролизумаба средняя выживаемость составила 9,1 месяца против 8,3 месяца с паклитакселом. Средняя выживаемость без прогрессирования составила 1,5 месяца против 4,1 месяца в группе пембролизумаба и паклитаксела соответственно. Побочные эффекты 3–5 уровня возникли у 14% и 35% пациентов, получавших пембролизумаб и паклитаксел.

Источник: https://medicalxpress.com/news/2018-07-pembrolizumab-ptx-advanced-gastric-cancer.html