24 июля 2018 г. 11:12

Выращивание миниатюрных опухолей из клеток пациента в лабораторных условиях может помочь персонализировать лечение людей с редкой формой рака предстательной железы. Об этом сообщили ученые из колледжа Weill Cornell Medicine и больницы NewYork-Presbyterian.

Пациенты с раком предстательной железы часто проходят лечение, снижающее уровень тестостерона в организме. В конечном итоге многие опухоли становятся резистентными к таким терапевтическим методам, а некоторые злокачественные новообразования превращаются в редкую агрессивную форму заболевания, известную как нейроэндокринный рак предстательной железы.

Для получения информации о тома , как проводится современное лечение рака предстательной железы в Израиле лучшими специалистами страны и для составления индивидуального плана лечения в Израиле, оставьте заявку и наш консультант свяжется с Вами в ближайшее часы.

Новое исследование показывает, что выращивание трехмерных живых тканей, органоидов из опухолевых клеток пациентов, может помочь в исследовании этой формы рака и помочь в разработке персонализированного лечения.

Ученые собрали клетки из опухолей пациентов с метастатическим раком предстательной железы. Им удалось вырастить опухолевые органоида из клеток четырех больных (16%). Они сравнили органоиды с опухолями пациентов и обнаружили, что геном, генная транскрипция и эпигенетика, которые регулируют экспрессию генов, совпадали.
«Модели, полученные из опухолей пациентов, представляют собой уникальный ресурс, который может помочь учёным сформулировать стратегии лечения и лучше понять эту агрессивную форму рака простаты» - отметили исследователи.

Затем ученые проверили экспериментальный медицинский препарат на органоидах. Препарат уменьшил активность белка EZH2. EZH2 отличается гиперактивностью у пациентов с этой формой рака, он может способствовать образованию опухолей посредством включения и выключения генов.

Высокие дозы препарата убили раковые клетки в органоидах. Однако такие дозы, вероятнее всего, будут сильно токсичными для больных, поэтому ученые использовали другие лекарства, которые могли бы применятся для комбинированного лечения. В общей сложности, они проверили 129 лекарств, чтобы понять, будут ли они эффективны по отдельности и в сочетании с препаратом, нацеленным на EZH2.

Исследователи продемонстрировали, что реакция орагноидов на существующие в настоящее время лекарства предсказывала реакцию пациента на экспериментальнную терапию . Они предположили, что изучение органоидов может помочь врачам подобрать наиболее эффективную терапию для каждого пациента.

Источник: https://medicalxpress.com/news/2018-07-tumors-grown-lab-insights-rare.html