21 декабря 2017 г. 10:32

Лечение бесплодия может влиять на риск развития рака грудиСогласно данным крупного исследования, которое было опубликовано в журнале «Исследование рака груди», бесплодие и его лечение методами заместительной гормональной терапии может влиять на объём плотной ткани в молочной железе, что является доказанным фактором риска развития карциномы груди. Эти данные основаны на статистической обработке результатов изучения данной проблемы более чем у 43 000 женщин.

Учёные из Каролинского института (Швеция) выявили, что плотность молочных желёз у женщин, которые страдали или страдают от бесплодия, выше, чем в общей популяции. Эта связь была более сильной в тех случаях, если пациентка проходила контролируемую стимуляцию яичников (КСИ) – вариант гормональной терапии, необходимый для экстракорпорального оплодотворения. Подобное является закономерным и изученным побочным эффектом КСИ, однако шведские исследователи пошли дальше. Они предположили, что уплотнение молочных желёз обусловлено не столько самой КСИ, сколько её использованием в качестве лечения бесплодия.

Руководитель исследовательской группы Фрида Ландберг говорит: «Полученные нами результаты указывают на то, что женщины, страдающие бесплодием, а особенно та категория пациенток, которым проводят КСИ, могут составлять группу высокого риска в отношении развития рака молочной железы. Хотя данные исследования указывают лишь на незначительное повышение онкологического риска, мы убеждены в том, что за такими женщинами нужно установить усиленное медицинское наблюдение».

Ткань молочной железы состоит из двух структурно-функциональных компонентов: плотного, фиброзно-железистого, и рыхлого, жирового. Женщины, у которых значительно повышена плотность груди, имеют в 4-6 раз больший риск развития злокачественных опухолей молочной железы, что подтверждают результаты ранних исследований.

В исследовании шведских учёных у женщин, страдающих бесплодием, ткань молочной железы была значительно плотнее, чем у женщин с сохранной репродуктивной функцией. Среди пациенток с бесплодием наивысшая плотность груди была у тех, кому проводили КСИ.

Работа шведских специалистов имела характер кросс-секционного исследования, и по его результатам выявлена умеренная связь между бесплодием, гормональной терапией и показателем плотности тканей молочной железы. Этот вопрос требует дальнейшего изучения, однако уже сейчас женщинам, которые проходят контролируемую стимуляцию яичников, нужно следить за состоянием здоровья своей груди и при малейших опасениях посетить врача-маммолога.

По материалам sciencedaily.com