23 марта 2018 г. 17:01

Антибиотическое лечение Хеликобактер пилори у пациентов, перенесших эндоскопическую резекцию рака желудка ранней стадии или полноценной аденомы, связано с уменьшением частоты метахронного рака желудка, согласно исследованию, опубликованному в журнале Новой Англии медицины.

Для получения информации о том, как проводят лечение рака желудка в Израиле лучшие специалисты страны, оставьте заявку и мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

Ил Джу Чой из Национального онкологического центра в Гоян-си, Южная Корея, и его коллеги провели двойное слепое плацебо-контролируемое рандомизированное исследование, в котором 470 пациентов, подвергшихся эндоскопической резекции ранний рак желудка или полноценная аденома получали либо эрадикационную терапию Хеликобактер пилори с помощью антибиотиков или плацебо.

На основании измененного анализа 396 пациентов, проведенного с целью лечения, исследователи обнаружили, что при медианном наблюдении за 5,9 года метахронологический рак желудка развился у 14 пациентов (7,2%) в группе лечения и у 27 пациентов (13,4% ) в группе плацебо (отношение риска в группе лечения, 0,5). Для 327 пациентов, подвергшихся гистологическому анализу, улучшение уровня атрофии на меньшей кривизне желудочного тела от исходного уровня наблюдалось у 48,4% пациентов в группе лечения и у 15% пациентов в группе плацебо. Серьезных нежелательных явлений не наблюдалось, хотя умеренные побочные эффекты чаще встречались в группе лечения (42 против 10,2%).

«Пациенты с ранним раком желудка, которые получали лечение Хеликобактер пилори, имели более низкие показатели метахронного рака желудка и большее улучшение по сравнению с исходным уровнем атрофии желудочного тела, чем у пациентов, получавших плацебо», - пишут авторы.

Источник: https://medicalxpress.com/news/2018-03-pylori-treatment-tied-metachronous-gastric.html