9 апреля 2019 г. 13:12

Когда плазматические клетки начинают вырабатывать один белок, вызывающий рак, а не массив защитных белков, это может быть связано с Y-образным белком.

Увеличение числа легких цепей каппа или лямбда может в конечном итоге привести к множественной миеломе, однако для более точной диагностики необходимо оценивать каждую цепь по-разному.

Для получения информации о том, как проводят лечение миеломы в Израиле лучшие специалисты страны, оставьте заявку и мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

«Обе цепи белков растут, но каппа растет намного больше», - говорит доктор Вон Сок Ли, соавтор исследования. Проблема заключается в том, что современные диагностические критерии не признают эту разницу.

Сейчас врачи могут получить различные анализы крови на наличие признаков аномального антитела и проверить соотношение легких цепей каппа и лямбда. Исследователи говорят, что выявление меньшего количества лямбда-легких цепей означает, что соотношение для поражений, связанных с лямбда, должно быть в 12,5 раз выше.

Исследователи отдельно изучили свободные каппа и лямбда цепи иммуноглобулинов пациентов и подтвердили разные цифры в каждой группе. В то время как число легких цепей возросло у всех пациентов с раком или предраковым заболеванием, у пациентов с повреждениями, связанными с каппой, они увеличились намного больше.  «У нас должны быть разные диагностические критерии для расстройств, связанных с каппа и лямбда», - поясняют исследователи.

Например, когда ученые проанализировали концентрацию этих легких цепей в множественных миеломах, они обнаружили, что средняя концентрация свободных сывороточных легких цепей была в четыре раза выше в повреждениях, связанных с каппа, по сравнению с лямбда. Интересно отметить, что концентрации нерастворенных легких цепей, то есть легких каппа-цепей в присутствии лямбда-поражения, присутствовали при удвоенной концентрации в лямбда-ассоциированных поражениях.

Ученые обнаружили, что концентрация лямбда-легких цепей составляет менее одной четверти от концентрации каппа-цепи. Они говорят, что уровень каппа-цепей в лямбда-ассоциированных поражениях был в два раза больше, чем уровень лямбда-цепей в каппа поражениях.

Все эти вариации означают, что некоторым пациентам, особенно тем, у кого менее распространенные поражения, связанные с лямбда-цепями, могут не поставить диагноз.

В дополнение к анализу концентрации легких цепей, текущие анализы также включают электрофорез белков, который позволяет врачам увидеть состояние иммуноглобулина в целом. Ученые отмечают, что количество легких каппа-цепей выше, равно как и число случаев рака, ассоциированного с каппой, но все еще есть много пациентов с лямбда-ассоциированными проблемами, которые необходимо выявить.

Исследователи также сообщили, что при диагностике моноклональной гаммопатии необходимо исследовать легкие цепи, как в моче, так и в крови. В настоящее время анализ делают только на сыворотке крови, что также может привести к проблемам с обнаружением лямбда-ассоциированных состояний.

Источник: https://www.sciencedaily.com/releases/2019/04/190408113957.htm