26 марта 2019 г. 16:18

Новое исследование показало, что мальчики в препубертатном возрасте, которые проходят лечение рака, влияющее на их фертильность, в будущем смогут стать родителями своих биологических детей.

Для получения информации о том, как проводят лечение рака яичек в Израиле лучшие специалисты страны, оставьте заявку и мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

Исследователи из Медицинской школе Университета Питтсбурга смогли обеспечить первое в мире здоровое живорождение у нечеловеческого примата, используя сперматозоиды, которые были получены из аутологичных трансплантатов замороженной препубертатной ткани яичка.

Родившаяся обезьяна Грэйди, макака-резус, является живым доказательством того, что используемая техника соответствует золотому стандарту репродуктивных технологий.

16 апреля Грэйди исполнится один год.

Создание живорожденного здорового ребенка свидетельствует о том, что данную технологию можно тестировать в клинических условиях.

«Необходимо провести дополнительные исследования, подтверждающие, что развитие трансплантата происходит так же, как и в мошонке или под кожей у людей с неповрежденными яичками» - сообщили авторы исследования журналу «Science».

Другие исследователи продемонстрировали, что сперматозоиды могут быть получены из аутологичных трансплантатов замороженной препубертатной ткани яичка. В новом исследовании ученые использовали другой протокол криоконсервации и пересадили большие кусочки ткани яичка, что возможно, способствовало их успеху в достижении здорового живорождения.

«Рождение Грэйди подтвердило, что можно выполнить криоконсервацию препубертатной ткани яичка, а затем использовать ее для восстановления фертильности в зрелом возрасте» - отметили исследователи.

Ученые также сообщили, что выжившие после лейкемии и лимфомы в детском возрасте, а также мальчики, перенесшие рак яичка, не являются кандидатами на аутологичную трансплантацию. Это связано с тем, что у таких пациентов ткани, собранные до лечения рака, могут содержать злокачественные клетки.

Тем не менее, аутологичная трансплантация тестикулярной ткани может помочь пациентам, проходящим трансплантацию костного мозга при незлокачественных состояниях, таких как b-талассемия и серповидно-клеточная анемия, и пациентам с солидными опухолями (в том числе саркомой и глиобластомой), которые не метастазировали в тестикулы.

Ученые отмечают, что более 60% пациентов с криоконсервированными тестикулярными тканями относятся к данным категориям в рамках Программы сохранения фертильности Медицинского центра Университета Питтсбурга/Женского исследовательского института Magee.

С момента получения одобрения регулирующих органов в 2010 году, ученым удалось собрать криоконвервированные ткани яичек 206 мальчиков и яичников 41 девочки с раком.

«Некоторые из этих пациентов выжили после рака и готовы к имплантации тканей обратно в свои тела» - отметили исследователи.

Программа также была одобрена для криоконсервации тестикулярных тканей яичника трангендерных людей, которые используют ингибиторы пубертатности. Ученые также работают над аналогичным протоколом по замораживанию тканей яичников для тренсгендерных лиц.

В ходе исследования ученые удалили по одному яичку у каждого из пяти препубертатных макак-резусов и криоконсервировали по три 9-20-миллиметровых кусочка тестикулярной ткани. Спустя пять-семь месяцев оставшиеся тестикулы были удалены и порезаны на кусочки для пересадки свежих тканей.

Три свежих и три криоконсервированных трансплантата были помещены под кожу спины каждого животного, и один свежий и один криоконсервированный трансплантат был помещен под кожу мошонки.

После того, как животные достигли половой зрелости (спустя 8-12 месяцев), у них всех увеличился уровень циркулирующего тестостерона. Он оставался выше базового уровня у четырех из пяти животных.

Ученые также зафиксировали нормальный, а не кастратный уровень циркулирующего фолликулостимулирующего гормона у взрослых макак-резусов. Это указывало на функциональную петлю отрицательной обратной связи от транплантированной тестикулярной ткани до гипоталамуса и гипофиза.

Удаление трансплантатов предоставило большое количество жизнеспособных сперматозоидов.

В сотрудничестве с учеными из Национального исследовательского центра приматов Орегонского университета здоровья и науки, исследователи создали 11 жизнеспособных эмбрионов и пересадили их шести самкам.

15 декабря 2017 года у одной из самок была подтверждена беременность. 16 апреля 2018 года, при помощи кесарева сечения, родилась Грэйди.

Источник: https://www.medscape.com/viewarticle/910894