28 октября 2019 г. 14:24

Компания GlaxoSmithKline сообщила, что регуляторные органы США одобрили лечение препаратом Zejula (нирапариб) для более широкого применения при некоторых распространенных формах рака.

Для получения информации о том, как проводят лечение рака яичников в Израиле лучшие специалисты страны, оставьте заявку и мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

Одобрение Управления по контролю за продуктами и лекарствами США предназначено для применения препарата у пациентов с поздними стадиями рака яичников или маточных труб, которые прошли, по крайней мере, три предварительных курса химиотерапии и у которых наблюдался рецидив.

Зейула в настоящее время одобрен в качестве поддерживающей терапии для взрослых с рецидивирующим эпителиальным раком яичника или маточных труб, в случаях, когда опухоли полностью или частично реагируют на химиотерапию на основе платины. Во втором квартале 2019 года продажи Zejula составили 57 миллионов фунтов стерлингов (73,59 миллионов долларов США).

Одобрение препарата было основано на исследовании, которое показало преимущество использования Zejula для лечения опухолей независимо от того, мутировали ли гены BRCA, которые препятствуют репарации ДНК, включая случаи с более широким спектром генетических мутаций, сгруппированных вместе под термином гомологичный дефицит рекомбинации.

Ожидается, что Zejula, одобренный в 2017 году, принесет в этом году около 870 миллионов фунтов стерлингов (1,12 миллиарда долларов). Zejula показал многообещающий эффект у пациентов с раком яичников с мутациями BRCA. Одобрение регуляторного органа подчеркивает потенциал препарата для использования в более широком генофонде и при других видах рака.

Другие одобренные ингибиторы включают Talzenna (талазопариб) компании Pfizer и Rubraca (рукапариб) компании Clovis Oncology. В настоящее время Abbvie тестирует экспериментальное соединение под названием Veliparib.

Источник: https://www.medscape.com/viewarticle/920348