29 марта 2019 г. 12:48

Новое исследование показало эффективность комбинированной терапии анастрозолом и фулвестрантом у женщин с гормонально-рецепторным метастатическим раком молочной железы.

Для получения информации о том, как проводят лечение рака молочной железы в Израиле лучшие специалисты страны, оставьте заявку и мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

Окончательные результаты  опубликованы в The New England Journal of Medicine. Общая выживаемость составила 49,8 месяца при комбинированной терапии и 42,0 месяца в группе анастрозола (P = 0,03), где пациентам предлагалось перейти на фулвестрант, если рак прогрессировал. Среднее время наблюдения составило 7 лет.

Большая разница наблюдалась у женщин, которые ранее в ходе лечения не получали тамоксифен. Медиана выживаемости для этих пациентов составила 52,2 месяца при комбинированной терапии против 40,3 месяца с анастрозолом.

Среди 280 женщин, которые ранее проходили лечение тамоксифеном, медиана общей выживаемости составила 48,2 месяца с фулвестрантом и анастрозолом по сравнению с 43,5 месяцами без фулвестранта. Лишь немногие пациенты в обеих группах прекратили лечение из-за побочных эффектов.

«Это, пожалуй, единственное исследование, которое достигло статистической значимости в доказательстве общей выживаемости пациентов с положительной реакцией на гормональные рецепторы, - говорит исследователь Рита С. Мехта из Центра комплексного лечения рака в Оранже, штат Калифорния.  - Пациентам важно знать, что они могут пройти курс лечения, который не вызывает выпадения волос, инфекции, уменьшения количества белых клеток или тромбоцитов. Это означает, что многие из этих пациентов могут улучшить качество жизни».

Фулвестрант, продаваемый под торговой маркой Faslodex, и анастрозол, продаваемый как Arimidex, производятся компанией AstraZeneca, которая помогла финансировать исследование. Средние показатели выживаемости без прогрессирования заболевания имели сходную тенденцию общей выживаемости. В комбинированной терапии они составили 15,0 месяцев, а в группе, принимавшей только анастрозол, - 13,5 месяцев (р = 0,007).

Среди 40% женщин, ранее получавших тамоксифен, медиана выживаемости без прогрессирования заболевания составила 13,9 месяца с фульвестрантом и 13,6 месяца без него. Но прием тамоксифена в прошлом не обязательно означает, что комбинация лекарств не будет полезной.

«Если вы не принимали тамоксифен более года, то все равно можете использовать фулвестрант и анастрозол и получить хороший результат, - поясняет Мехта. - Если пациенты недавно принимали тамоксифен, польза от фулвестранта может не накапливаться».

Наиболее частыми побочными эффектами при приеме были мышечные боли, которые появились у 2,8% пациентов, гриппоподобные симптомы, наблюдаемые у 2,4%, а также проблемы с желудочно-кишечным трактом и гематологические эффекты, наблюдаемые у 1,5%.

Источник: https://www.medscape.com/viewarticle/911017