24 июня 2019 г. 13:27

Нирапариб в сочетании с пембролизумабом может стать перспективным лечением женщин с рецидивирующей платинорезистентной карциномой яичника или прогрессирующим или метастатическим тройным негативным раком молочной железы.

Для получения информации о том, как проводят лечение рака яичников в Израиле лучшие специалисты страны, оставьте заявку и мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

Нирапариб, ингибитор PARP, одобрен в США и Европе для поддерживающего лечения рецидивирующего рака яичника, и доклинические модели продемонстрировали противоопухолевый эффект против рака яичников и рака молочной железы, когда препарат комбинируется с такими ингибиторами PD-1, как пембролизумаб.

В первом исследовании (TOPACIO / KEYNOTE-162) доктор Панайотис Константинопулос из Института рака Дана-Фарбер и его коллеги оценили объективную частоту ответа нирапариба в сочетании с пембролизумабом у 62 женщин с рецидивирующим платинорезистентным раком яичника.

В целом, три женщины подтвердили полные ответы, восемь подтвердили частичные ответы, у 28 заболевание оставалось стабильным, а у 20 было прогрессирующее заболевание.

У восьми женщин с частичным или полным ответом продолжительность ответа составила более шести месяцев. Медиана выживаемости без прогрессирования заболевания составила 3,4 месяца.

Во втором исследовании (также входящем в состав TOPACIO) доктор Шавета Винаяк из Медицинского факультета Университета штата Вашингтон и другие ученые оценили комбинированную терапию у 55 женщин с прогрессирующей или метастатической болезнью.

В целом, пять женщин подтвердили полные ответы, пять – частичные ответы, 13 имели стабильное заболевание и 24 – прогрессирование заболевания. Продолжительность ответа у женщин с подтвержденным полным или частичным ответом колебалась от 4,6 до 15,9 месяцев.

Частота ответов также была выше у женщин с PD-L1-позитивными опухолями (32%), чем у женщин с PD-L1-негативными опухолями (8%).

Наиболее частыми побочными эффектами, связанными с лечением, были усталость, тошнота, анемия, тромбоцитопения и запоры. Оба отчета опубликованы в JAMA Oncology.

Доктор Эла Сенкус из Гданьского медицинского университета в Польше, которая изучает лечение рака молочной железы, поясняет: «Я немного разочарована этим исследованием, поскольку частота ответов не сильно отличается от того, что можно ожидать от монотерапии нирапарибом и пембролизумабом. Единственный многообещающий результат – впечатляющая длительность ответа, но это наблюдалось и ранее с ингибиторами иммунной контрольной точки. Определенно, стоит продолжить испытания с сочетанием ингибиторов PARP и иммунотерапии, но на основании этого исследования я бы ограничилась только мутациями BRCA».

«Клинические исследования TOPACIO – это шаги в правильном направлении для пациентов с раком яичников и молочной железы, – пишут доктор Кунле Одунси из Центра онкологических исследований Roswell Park в Буффало, штат Нью-Йорк, и доктор Таня Пейович из Института рака Найт, штат Орегон. – Однако необходимы более масштабные подтверждающие клинические испытания, в которых используются интегрированные биомаркеры, которые позволили бы выявить пациентов с наибольшей вероятностью ответа».

Источник: https://www.medscape.com/viewarticle/914688#vp_2