23 августа 2019 г. 15:32

Сочетание препарата имфинзи от рака легких компании АстраЗенека и экспериментального лечения не продлило жизнь пациентам с прогрессирующим немелкоклеточным раком легких и высоким уровнем мутаций генов.

Для получения информации о том, как проводят лечение рака легких в Израиле лучшие специалисты страны, оставьте заявку и мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

На поздней стадии клинических испытаний проводилось тестирование имфинзи (дурвалумаба) с лечением тремелимумабом и сравнивалось сочетание с химиотерапией на основе платины для лечения пациентов, у которых рак распространился за пределы легких.

По словам представителей компании АстраЗенека, хотя в исследовании участвовал широкий круг пациентов, в основной тестируемой группе наблюдался высокий уровень мутаций в ДНК. В исследовании рассматривались пациенты IV стадии – те, у кого наиболее распространенная форма рака.

«Результат явно разочаровывает, хотя мы не думаем, что для комбинации дурвалумаб плюс тремелимумаб надежды были особенно велики, учитывая относительно плохие данные по этой  комбинации на сегодняшний день», – говорит аналитик Грэм Дойл.

Имфинзи и тремелимумаб относятся к классу иммунотерапии, который повышает защитные силы организма для борьбы с раком, а опухоли с высоким уровнем мутаций могут быть более заметны для иммунной системы. Мутации в опухолях измеряют при помощи системы, называемой опухолевой мутационной нагрузкой (ТМБ), и в основной группе ТМБ составлял 20 или более.

Препарат имфинзи, который стал первой иммунотерапией, одобренной для лечения рака легких на III стадии, нацелен на белок PD-L1 на опухолевых клетках, а тремелимумаб нацелен на белок CTLA-4.

По словам представителей АстраЗенека, комбинированное лечение не соответствовало основной цели улучшения общей выживаемости в основной группе исследования. Комбинация также проверяется в других клинических испытаниях, таких как рак мочевого пузыря и рак крови. В ноябре прошлого года комбинация провалила очередное исследование на поздней стадии.

Компания АстраЗенека считается одним из лидеров по разработке лекарств от рака, и продажи этих лекарств, в том числе имфинзи, сыграли ключевую роль в этом.

Немелкоклеточный рак легких является основным направлением деятельности фармакологов при разработке иммунотерапии, а конкурирующими видами лечения являются американские компании Bristol-Myers Squibb's Opdivo и Merck & Co's Keytruda.

По данным Американского общества по борьбе с раком, на долю немелкоклеточного рака легких приходится до 85% случаев рака легких, что является основной причиной смерти от рака среди мужчин и женщин.

Источник: https://www.medscape.com/viewarticle/917087