26 ноября 2018 г. 16:33

Анализ крови при колоректальнои раке улучшает результаты у мужчин, но не у женщин, и особенно у мужчин с левосторонними опухолями, говорят финские исследователи. Их вывод исходит из повторного анализа данных из большого скринингового исследования.

Для получения информации о том, как проводят лечение рака кишечника в Израиле лучшие специалисты страны, оставьте заявку и мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

Финская программа скрининга FOBT (2004-2011) была проведена более чем в 320 000 мужчин и женщин в возрасте от 60 до 69 лет. Участники были случайным образом назначены на скрининг. Результаты этого исследования, опубликованного в 2015 году, не обнаружили различий в смертности от колоректального рака между двумя группами, в отличие от результатов нескольких предыдущих рандомизированных скрининговых исследований.

Теперь группа исследователей во главе с Лаурой Коскенвуо, доктора медицины, врача-хирурга из Хельсинкского университетского госпиталя, Финляндия, пересмотрела данные для оценки «результатов за пределами смертности».

Они обнаружили, что двухгодичный скрининг FOBT «кажется эффективным с точки зрения улучшения нескольких разных результатов у мужчин, но не у женщин».

Это было особенно полезно у мужчин с левосторонними опухолями. В этой подгруппе скрининг FOBT был связан с лучшей общей выживаемостью, более низкими показателями нерадикальной резекции и сниженной потребностью послеоперационной химиотерапии.

Однако эти преимущества не наблюдались у женщин, а также у мужчин и женщин с правосторонними опухолями.

Исследование было опубликовано 21 ноября в Британском журнале хирургии.

Команда предполагает, что, учитывая, что скрининг FOBT, по-видимому, не связан с улучшением выживаемости у женщин, «скрининг различными методами или с разными интервалами или возрастами следует учитывать у женщин».

В исследовании было охвачено примерно 41% финских мужчин и женщин, которые находились в целевой возрастной группе (60-69 лет) к концу 2011 года.

Несмотря на то, что он не обнаружено существенной разницы в смертности от рака кишечника между группами, результаты показали, что было отмечено снижение смертности со скринингом у мужчин и увеличением среди женщин. Такой вывод был также обнаружен в других исследованиях двухлетнего FOBT.

«Практически не было обнаружено, что скрининг на рак влияет на общую смертность», - сказал Коскенвуо в заявлении для прессы.

«Тем не менее, они все еще могут быть полезны. Мы хотели изучить, смогут ли пациенты избегать более интенсивных процедур, если они участвуют в скрининге на колоректальный рак», - пояснила она.

Поэтому команда собрала данные о диагнозах рака кишечника из Финского реестра рака и проверила медицинские записи пациентов для выявления клинической и патологической стадии; симптомы и степень хирургии; потребность пациентов в неотложной хирургии, стоме или химиотерапии; и гистопатологические диагнозы.

Из 321 311 человек в исследовании было обнаружено 743 случая рака кишечника в группе со скринингом, и 617 были обнаружены в контрольной группе.

Пациенты в скрининговой группе с большей вероятностью испытали успешное удаление всей опухоли, с меньшей вероятностью потребовали химиотерапии и с меньшей вероятностью подверглись экстренной операции.

«Контрольная группа имела на 50% больше операций, на 40% больше неполной выемки опухолей и на 20% больше химиотерапевтических процедур, чем у пациентов в скрининговой группе», - объяснил соавтор Вилле Саллинен, доктор медицинских наук, адъюнкт-профессор Хельсинского университета.

Рак кишечника был менее распространен у женщин, чем у мужчин, по ставке 0,34% против 0,50% (отношение рисков [RR], 0,82).

Женщины были менее склонны к бессимптомности, чем мужчины, - 16,7% против 22,0 (ОР 0,76). Боль в животе была единственным симптомом, который был значительно более распространен у женщин, чем мужчин (ОР 1,36).

Женщины значительно чаще имели правосторонние опухоли, чем мужчины, на 32,0% против 21,3% (ОР, 1,51).

Среди мужчин с левосторонними опухолями у контрольной группы чаще наблюдались нерадикальные резекции, чем у контрольной группы, на 26,2% против 15,7% (ОР 1,67) и с большей вероятностью получали послеоперационную химиотерапию при 61,6 % против 48,2% или (RR, 1,28).

Среди мужчин 5-летняя общая выживаемость составила 68,8% в группе со скринигом против 61,5% в контрольной группе. Среди женщин ставки составили 70,7% и 71,5% соответственно.

Что касается односторонней опухоли, у мужчин с левосторонними опухолями выживаемость была лучше. Однако это преимущество выживания не наблюдалось у мужчин с правосторонними опухолями (HR, 1.19). Частота выживания не влияла на одностороннюю опухоль у женщин.

«В будущем мы должны выяснить, могут ли различные методы скрининга улучшить положение женщин-пациентов и облегчить диагностику правостороннего колоректального рака», - заключают исследователи.

Источник: https://www.medscape.com/viewarticle/905529