6 сентября 2019 г. 17:32

Новое исследование Американского онкологического общества показывает, что заболеваемость колоректальным раком (CRC) увеличивается исключительно среди молодых людей в девяти странах с высоким уровнем дохода, охватывающих три континента. Исследование, появившееся в журнале Gut, обнаруживает, что рост показателей в отличие от стабильных или снижающихся тенденций у пожилых людей свидетельствует о том, что изменения в раннем возрасте увеличивают риск рака кишечника.

Для получения информации о том, как проводят лечение рака кишечника в Израиле лучшие специалисты страны, оставьте заявку и мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

Рак ободочной и прямой кишки является третьим наиболее часто диагностируемым раком в мире: в 2018 году зарегистрировано 1,8 миллиона новых случаев. В целом, заболеваемость растет в странах с низким и средним уровнем дохода, но начинает стабилизироваться или снижаться в странах с высоким уровнем дохода. Тем не менее, исследования данных реестра онкологических заболеваний показывают, что благоприятные общие тенденции в Соединенных Штатах и ​​Канаде скрывают увеличение числа случаев рака кишечника у молодых пациентов.

Чтобы узнать больше о современных моделях раннего рака кишечника в глобальном масштабе, исследователи во главе с Ребеккой Сигел, MPH, проанализировали долгосрочные популяционные данные о распространенности онкологии у взрослых в возрасте до 50 лет для 43 стран, охватывающих шесть континентов, используя высококачественные данные о заболеваемости раком из популяционных реестров рака.

Из 36 стран с достаточным количеством случаев для анализа тенденций заболеваемость раком кишечника среди взрослых в возрасте до 50 лет была стабильной в течение последних десяти лет в 14 странах, снизилась в трех (Италия, Австрия и Литва) и увеличилась в 19. В девяти из этих 19 рост рака кишечника с ранним началом контрастировал с тенденциями в возрасте 50 лет и старше, которые либо снижались (Австралия, Новая Зеландия, Канада, Германия и США), либо стабильны (Дания, Словения, Швеция и США). Королевство). Во всех, кроме одной из этих стран, имеющих долгосрочные данные, всплеск рака кишечника в молодом возрасте начался в середине 1990-х годов.

Кроме того, в трех странах (на Кипре, в Нидерландах и Норвегии), где заболеваемость возросла как в младшей, так и в старшей возрастных группах, рост среди молодых людей был в два раза выше, чем среди пожилых людей, и также начался в середине 1990-х годов. Заболеваемость раком кишечника с ранним началом возрастала наиболее быстро - на 4,2% в год - в Южной Корее, где этот показатель уже является самым высоким среди всех проанализированных стран.

Снижение заболеваемости среди пожилых людей во многих странах частично объясняется скринингом, который обычно проходили в течение последних двух десятилетий и начинается в возрасте от 50 до 60 лет. Тем не менее, Австрия и Италия, две из трех стран, где заболеваемость раком кишечника в молодом возрасте снижается, проводят скрининг взрослых, начиная с 40 и 45 лет, соответственно, с начала 1980-х годов. Как в Австрии, так и в Италии снижение случаев рака в возрасте до 50 лет ограничивалось возрастом 40-49 лет.

«Эти паттерны потенциально сигнализируют об изменениях в раннем возрасте, способствующих канцерогенезу толстой кишки, и подчеркивают насущную необходимость в исследованиях для изучения потенциально уникальной этиологии рака кишечника молодого возраста», - сказала г-жа Сигел. «Хотя абсолютный риск рака кишечника у взрослых в возрасте до 50 лет является низким по сравнению со взрослыми людьми более старшего возраста, тенденции заболеваемости в молодых возрастных группах являются ключевым показателем недавних изменений в факторах риска и часто предвещают будущее бремя рака».

Авторы отмечают, что в то время как дальнейшие исследования выясняют потенциальные причины увеличения, у клиницистов есть возможность помочь уменьшить преждевременную заболеваемость и смертность от рака кишечника с активной документацией истории семейного рака; своевременное наблюдение за симптомами, независимо от возраста пациента, и скрининг при необходимости.

Источник: https://www.sciencedaily.com/releases/2019/09/190905102957.htm