24 июля 2019 г. 12:37

В США все больше людей заболевают колоректальным раком в возрасте до 50 лет, и данная тенденция наблюдается в Европе.

«Исследование подтверждает, что колоректальный рак является растущей проблемой среди взрослых моложе 50 лет, и это следует учитывать в продолжающихся дебатах о возрасте, с которого следует начинать скрининг», – заключает исследовательская группа из Техасского университета в Остине.

Для получения информации о том, как проводят лечение рака кишечника в Израиле лучшие специалисты страны, оставьте заявку и мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

Доктор Бун Гудгейм и его коллеги проанализировали данные из реестра Национальной базы данных о раке, который включает более 70% новых случаев заболевания раком в США. С 2004 по 2015 год у 130,165 пациентов в возрасте до 50 лет и 1 055 598 пациентов в возрасте старше 50 лет был диагностирован колоректальный рак.

Исследователи сообщают, что доля пациентов с колоректальным раком, диагностированным до 50 лет, значительно возросла: с 10% в 2004 году до 12,2% в 2015 году. При этом показатели были выше среди афроамериканцев (13,9%) и испаноязычных (18,9%) граждан.

Уровень диагностики заболевания до 50 лет увеличивался в течение всего периода исследования независимо от уровня дохода. Исследователи обнаружили, что наибольшая доля диагнозов среди молодых людей приходится на категорию с высоким уровнем дохода.

«Из нашего исследования и предыдущих исследований ясно, что возраст, когда людям ставят диагноз, снижается», – пишет доктор Гудгейм и его коллеги. И хотя причины неясны, некоторые данные свидетельствуют о том, что рост доли случаев рака, наблюдаемых у молодых людей, может быть связан с такими факторами, как ожирение и потребление мяса.

Гудгейм пояснил, что сейчас обсуждаются руководящие принципы скрининга рака. Например, Американское онкологическое общество рекомендует проводить скрининг в возрасте 45 лет, а Целевая группа по профилактическим услугам США (USPSTF) рекомендует проводить его в возрасте 50 лет. Большинство людей не придерживаются ни одной из существующих рекомендаций, поэтому самый важный первый шаг – побудить людей не откладывать скрининг после 50 лет.

В статье, опубликованной вместе с исследованием, доктор Чике Дубени из Университета Пенсильвании указывает на необходимость дополнительных исследований.

«В Соединенных Штатах со временем возросло количество случаев скрининга, и это считается основным фактором снижения заболеваемости и смертности в Соединенных Штатах. Возраст начала скрининга не является точным. Поскольку число случаев колоректального рака по наследственным причинам намного выше, неизвестно, может ли скрининг в группе с таким низким уровнем заболеваемости привести к благоприятному балансу вреда и пользы. Поэтому крайне важно, чтобы различные гипотезы для увеличения заболеваемости колоректальным раком среди людей моложе 50 лет были тщательно проверены, чтобы определить, является ли изменение текущего возраста скрининга у людей, которые не подвержены повышенному семейному риску, наиболее подходящим ответом для общественного здравоохранения», – заключает доктор Дубени.

Источник: https://www.medscape.com/viewarticle/915902