11 апреля 2018 г. 18:01

Согласно данным исследования, проведенного Национальным университетом Сингапура, пациентам с раком молочной железы и бывшим пациентам требуется дополнительная поддержка, чтобы справиться с такими симптомами «химического мозга», как потеря памяти, недостаток внимания и спутанность сознания.

Для получения информации о том, как проводят лечение рака груди в Израиле лучшие специалисты страны, оставьте заявку и мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

Исследование с участием 131 женщины показало, что половина из них страдала от когнитивного спада во время лечения и после него. 30% сообщили о когнитивных нарушениях через год после прохождения химиотерапии.

«Когнитивные нарушения после рака молочной железы являются серьезной проблемой. Сведения о том, когда пациенты сталкиваются с когнитивными проблемами, и как долго сохраняются симптомы, помогут в разработке подходящих мер скрининга и клинического лечения», - говорит доцент Александр Чан, руководитель группы исследователей.

Современные методы лечения обеспечивают хорошие условия для победы над болезнью (выживают более 90 процентов пациентов), многие сталкиваются с состоянием «химического мозга», то есть угнетением когнитивных способностей при химиотерапии, что влияет на качество жизни пациентов. Пациенты подвергаются воздействию высокого уровня химиотерапевтических препаратов, и подвержены высокому риску долгосрочных побочных эффектов.

Чтобы исследовать влияние «химического мозга», профессор Чан и его сотрудники изучили пациентов с раком молочной железы на разных стадиях. Состояние пациентов оценивалось до начала химиотерапии, через шесть недель после начала химиотерапии, и через 12 недель и 15 месяцев после начала химиотерапии.

Для оценки когнитивного спада использовались субъективные и объективные факторы. Пациентов спрашивали, испытывают ли они трудности с концентрацией внимания и памятью. Пациентов оценивали, используя специальное программное обеспечение.

Исследователи обнаружили, что почти половина респондентов страдали от когнитивных нарушений во время лечения и до одного года после лечения. 30 процентов жаловались на когнитивные нарушения через год после химиотерапии. Результаты опубликованы в журнале Psychooncology.

Результаты исследования обращают внимание на трудности, с которыми сталкиваются пациенты после завершения лечения. Пациентов необходимо информировать о таких изменениях, чтобы они были лучше подготовлены к изменениям во время лечения.

«Хорошо организованная комплексная программа будет очень полезна для пациентов с раком и бывших пациентов. Мы должны постоянно проводить скрининг и обследовать пациентов с риском развития когнитивных нарушений. Это важно, так как число выживших пациентов в Сингапуре растет, и когнитивные нарушения могут оказать негативное влияние на качество жизни», - говорит профессор Чан.

Источник: https://medicalxpress.com/news/2018-04-early-chemobrain-intervention-breast-cancer.html