9 марта 2020 г. 11:44

Согласно новым исследованиям, категории T и N, определенные 8-м изданием Американского объединенного комитета по раку (AJCC), коррелируют с метастазированием и выживаемостью у пациентов с орбитальной саркомой.

Для получения информации о том, как проводят лечение саркомы в Израиле лучшие специалисты страны, оставьте заявку и мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

«Это было первое исследование, которое фактически подтвердило, что критерии AJCC для орбитальной саркомы коррелируют с результатами выживания, специфичными для заболевания», - сообщил доктор Бита Эсмаэли из Онкологического центра доктора медицинских наук Андерсона при Техасском университете в Хьюстоне.

Редкость орбитальных сарком, на которые приходится только около 5% орбитальных опухолей, усложнила стандартизацию постановки диагноза и ведения заболевания. Д-р Эсмаэли и его коллеги отмечают, что большинство рекомендаций основаны на экстраполяции из опыта саркомы того же гистологического типа в других анатомических участках в офтальмологии JAMA.

В своей оценке классификации AJCC исследователи сосредоточились на том, коррелируют ли категории T и N при представлении с местным рецидивом (МР), метастазированием в лимфатические узлы (МЛУ), отдаленным метастазированием (ОM) и смертью от болезни.

В исследование были включены 73 пациента с орбитальной саркомой, все из которых лечились доктором Эсмаэли в период с 2003 по 2018 год. Их средний возраст составлял 21 год (диапазон 0-77 лет).

Большинство пациентов прошли мультимодальную терапию, включая химиотерапию плюс облучение (42%), хирургическое вмешательство с лечебными намерениями плюс химиотерапия плюс облучение (19%) и хирургическое лечение с лечебным намерением плюс облучение (14%).

Во время среднего периода наблюдения 38,9 месяцев у 16 ​​пациентов был МР, у семи - МЛУ, у 14 - ОМ, у 16 ​​– смерть от болезни.

Риск МР, МЛУ, ОМ и смерти значительно увеличился с категорией T, а риск МР, ОМ и смертью значительно увеличился с размером опухоли.

В частности, заболевание категории T3 или выше при предъявлении, по-видимому, связано с более высоким риском развития МР, ОМ и смертью.

Каждое увеличение размера опухоли на 1 см было связано с повышением риска местного рецидива на 86%, повышением риска ОМ на 79% и повышением риска смерти на 134%, причем все это значимые результаты.

Категория N1 против N0 была связана со значительно более высокими рисками ОМ и смертью, но не с МР или МЛУ.

«Нам нужно более тщательно искать метастазы у пациентов с орбитальной саркомой, превышающей Т2, и всегда рассматривать дополнительные вспомогательные методы лечения (например, лучевую или медикаментозную терапию, если это возможно) для лечения более крупных орбитальных сарком», - сказал доктор Эсмаэли.

Источник: https://www.medscape.com/viewarticle/926185