6 июня 2018 г. 12:35

Пациенты с раком поджелудочной железы, проходящие химиотерапию и лучевую терапию до операции, могут иметь большую длительность жизни по сравнению с теми, кому предстоит немедленная операция. Об этом сообщили ученые из Академического медицинского центра в Амстердаме на Ежегодном собрании Американского общества клинической онкологии 2018 года.

Для получения информации о том, как проводят лечение рака поджелудочной железы в Израиле лучшие специалисты страны, оставьте заявку и мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

В исследовании приняли участие 246 пациентов с диагнозом рак поджелудочной железы, опухоли которых могли быть удалены хирургическим путем, поскольку рак еще не вышел за пределы поджелудочной железы.

Они были рандомизированы на две группы. Одна группа проходила химиолучевую терапию в течение 10 недель до операции, а вторая подверглась немедленному хирургическому вмешательству. Средний период жизни пациентов из первой группы составил 17,1 месяца, а второй – 13,5 месяца.

Кроме того, у пациентов из первой группы дольше не наблюдалось рецидива рака (9,9 месяца у пациентов, проходивших химиолучевую терапию до операции, против 7,9 месяца у больных, перенесших только хирургическое вмешательство). Не было замечено существенной разницы в количестве побочных эффектов между двумя группами.

Около 1015 пациентов из 100 человек с диагнозом рак поджелудочной железы имеют право на хирургическое вмешательство. Шансы на операцию зависят от того, насколько развита опухоль и какие преимущества может получить пациент от хирургического вмешательства.

В настоящее время появилось множество различным комбинаций лечения рака поджелудочной железы, и необходимо продолжить исследования, чтобы понять, какие из них могут принести наибольшую пользу пациентам до операции.

Источник: https://medicalxpress.com/news/2018-06-chemoradiotherapy-surgery-pancreatic-cancer-patients.html