12 февраля 2020 г. 16:51

Для многих пациентов, имеющих страховку, проведение плановой операции сопряжено с существенными дополнительными расходами. Согласно анализу данных о претензиях крупного коммерческого страховщика, более 1 из 5 выборных процедур приводит к ответственности за дополнительные расходы.

Для получения информации о том, как проводят операции по лечению рака в Израиле лучшие специалисты страны, оставьте заявку и мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

Во многих случаях эти непредвиденные расходы относятся к услугам врачей, не входящих в сети медицинского страхования пациентов, включая анестезиологов, помощников хирургов, патологов, медицинских консультантов и радиологов. Хотя для выборочных процедур пациенты обычно могут выбрать внутрисетевого хирурга в сетевом учреждении, у них нет возможности одобрить получение услуг от поставщиков вне сети или избежать их. Исследование опубликовано в JAMA.

Ретроспективный анализ был основан на данных Clinformatics DataMart. В ходе исследования специалисты проанализировали 347 356 пациентов в возрасте от 18 до 64 лет, которым в период с 2012 по 2017 год была проведена 1 из 7 распространенных плановых операций. Операции включали артроскопическое восстановление мениска, лапароскопическую холецистэктомию, гистерэктомию, полную замену колена, грудную люмпэктомию, колэктомию и шунтирование коронарной артерии. Средний возраст пациентов - 48 лет, из них 66% женщины.

«Несмотря на то, что анестезиология часто упоминается как дополнительный расход, текущий анализ показал, что счета ассистентов хирургов значительно дороже, чем анестезиологов (3633 против 1219 долларов США)», - пишут исследователи из Института политики и инноваций в области здравоохранения при Мичиганском университете в Анн-Арборе и Бригаме и женской больнице в Бостоне, штат Массачусетс.

Кроме того, исследователи обнаружили, что хирургические осложнения коррелировали со значительно более высоким риском дополнительных счетов, которые не покрывает страховка. Авторы отмечают, что хирургическая помощь по своей природе является междисциплинарной и включает команду клиницистов, чьи контракты с плательщиками обычно не согласованы. Большинство предыдущих исследований дополнительных расходов, не покрываемых страховкой, включали неотложную помощь или общую стационарную помощь, когда пациенты не имеют свободы выбора поставщиков услуг.

Авторы признают, что их исследование ограничено зависимостью от данных о претензиях от одного медицинского страховщика, но отмечают, что беспокойство по поводу дополнительных счетов растет. Исследователи призывают к согласованным действиям по выставлению счетов. По словам Джойнта Мэддокса, доцента медицины в Вашингтонском университете в Сент-Луисе, штат Миссури, у хирургов есть этическая обязанность осудить практику несогласованных счетов, и неспособность сделать это подорвет доверие пациентов к своим хирургам.

По возможности хирурги должны обеспечить, чтобы весь персонал, который возглавляет команду по уходу, принимал одни и те же страховые планы и рассматривал возможность отказа от работы в учреждениях, которые выставляют дополнительные счета. На законодательном уровне специалисты призывают запретить такое выставление счетов. На сегодняшний день политика штатов не оказывает влияния на финансовую ответственность пациентов за платежи, не покрываемые страховкой.

Группы врачей выступают против недавно предложенного в палате и сенате законодательства, в соответствии с которым пациенты будут нести ответственность только за совместное распределение расходов в страховой сети, включая франшизы или доплаты. Исследователи подчеркнули, что интересы пациентов должны оставаться первостепенными.

Источник: https://www.medscape.com/viewarticle/925048#vp_2