10 декабря 2018 г. 15:50

Обновленное руководство по скринингу на рак молочной железы подчеркивает необходимость совместного принятия решений женщинами и их врачами, помогая принимать обоснованные решения на основе личных предпочтений, когда баланс между пользой и вредом неясен. Руководство, выпущенное Целевой группой по профилактической медицинской помощи Канады, опубликовано в CMAJ (Canadian Medical Association Journal).

Для получения информации о том, как проводят лечение рака молочной железы в Израиле лучшие специалисты страны, оставьте заявку и мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

На основании последних данных, в том числе 29 исследований, оценивающих значение, которое женщины придают ожидаемой пользе и вреду от скрининга, руководство содержит рекомендации для женщин от 40 до 74 лет, которые не подвержены повышенному риску.

Скрининг с помощью маммографии может снизить смертность от рака, но также может привести к ложному диагнозу, дополнительным анализам, инвазивным процедурам, а также к гипердиагностике и ненужному лечению. Современные данные указывают на близкий баланс между пользой и вредом, что приводит к условным рекомендациям, основанным на предпочтениях пациента.

Целевая группа не рекомендует проводить скрининг женщин от 40 до 49 лет. Если женщины этого возраста предпочитают проходить обследование, им рекомендуется обсудить варианты со своим врачом. Женщины в этой возрастной группе сталкиваются с более высоким риском потенциального вреда от ложных диагнозов, гипердиагностики и чрезмерного лечения по сравнению с другими возрастными группами. Целевая группа также не рекомендует проводить скрининг с помощью магнитно-резонансной томографии, томосинтеза и УЗИ у женщин, не подверженных высокому риску. Эти рекомендации аналогичны последнему руководству Целевой группы по профилактическим услугам США.

«Рекомендации отражают растущую важность совместного принятия решений пациентами и врачами при профилактическом обследовании здоровья, особенно в таких ситуациях, когда баланс между потенциальными выгодами и вредом неясен, – говорит доктор Донна Рейнольдс, член целевой группы. – Хотя скрининг рекомендуется женщинам в возрасте 50-74 лет, некоторые могут предпочесть не проходить его после взвешивания преимуществ и вреда, и, наоборот, некоторые женщины до 50 лет могут выбрать скрининг».

Целевая группа отмечает, что необходимы более качественные данные о пользе скрининга для женщин всех возрастных групп. Исследователи надеются, что обновленное руководство поможет женщинам в Канаде, которые не подвержены высокому риску рака молочной железы, принять правильное решение по скринингу.

Источник: https://medicalxpress.com/news/2018-12-breast-cancer-screening-emphasis-decision-making.html