11 октября 2018 г. 10:51

Исследователи из RCSI вместе с международными сотрудниками в исследовательском консорциуме ANGIOPREDICT обнаружили, что хромосомная нестабильность (когда все человеческие хромосомы или части хромосом дублируются или удаляются) может предсказать, какие пациенты получат большую пользу от ключевого препарата, используемого для лечения колоректального рака (Авастин). Зная заранее, что пациенты не получат выгоду от Авастина, люди могут избавиться от побочных эффектов препарата и, скорее всего, будут получать оптимальное лечение с минимальной задержкой, одновременно уменьшая стоимость ухода.

Для получения информации о том, как проводят лечение рака кишечника в Израиле лучшие специалисты страны, оставьте заявку и мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

Исследование, проведенное под руководством исследователей из RCSI (Королевский колледж хирургов в Ирландии) и Центра биологии рака им. VIB-KU Leuven в Бельгии, опубликовано в этом месяце в престижном международном журнале Nature Communications. Это знаменует собой еще один важный шаг в глобальных усилиях по продвижению к более персонализированному методу лечения пациентов с колоректальным раком.

По данным Всемирного фонда исследований рака, колоректальный рак является третьим наиболее распространенным раком во всем мире, где ежегодно диагностируется около 1,4 миллиона новых случаев. В 2014 году почти 153 000 человек умерло от колоректального рака в ЕС, что эквивалентно 11 процентам всех смертей от рака. У половины пациентов с колоректальным раком развивается метастазы, где они распространяется на другие части тела, для которых Авастин является ключевым компонентом терапии.

Говоря о значении открытия, профессор Аннет Бирн, доцент кафедры физиологии и медицинской физики RCSI, сказала: «Мы использовали знания, полученные в результате глобальных усилий по характеристике сложных генетических изменений, которые лежат в основе развития рака толстой кишки. Продемонстрировали, что опухоли с хромосомной нестабильностью от промежуточной до высокой степени улучшают исход после лечения Авастином, тогда как опухоли, характеризующиеся низкой хромосомной нестабильностью, выигрывают меньше. Эта работа далее основывается на нашем недавнем исследовании клинической онкологии, и определила дополнительную стратегию биомаркеров, которая может быть используема врачами в будущем, чтобы различать пациентов, которые получат выгоду от Авастина и пациентов, которые не будут реагировать».

«Как всегда, наша общая цель состоит в том, чтобы улучшить стандартное лечение рака толстой кишки и убедиться, что пациенты получают только лекарства, которые будут работать конкретно в условиях их собственной болезни. Это уменьшит побочные эффекты, затраты на лечение и улучшить результаты терапии», - добавил профессор Ламбрехт (Центр биологии рака им. В.И.Б.-Льювена).

Источник: https://medicalxpress.com/news/2018-10-high-chromosomal-instability-patients-benefit.html