10 апреля 2018 г. 14:30

Ожирение – одна из основных предотвратимых причин рака. Но точно не ясно, как метаболизм всего тела влияет на формирование опухоли. В частности, молекулярные механизмы, при помощи которых жировые клетки взаимодействуют с опухолевыми тканями, изучены недостаточно.

Исследователи из Института Sanford Prebys Medical Discovery Institute недавно сообщили, что инактивация белка p62 в жировых клетках приводит к развитию агрессивного метастатического рака предстательной железы. Как сообщается в журнале «Cancer Cell», дефицит p62 вызывает остановку энергопотребляющих процессов в жировой ткани, тем самым повышая доступность питательных веществ для раковых клеток.

Для получения информации о том, как проводят лечение рака предстательной железы в Израиле лучшие специалисты страны, оставьте заявку и мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

«Наша работа может привести к разработке лучших методов лечения рака, которые рассматривают злокачественные опухоли не только как генетическое или клеточное заболевание, но и как процесс, протекающий во всем теле, при котором опухоли общаются с метаболическими органами, поддерживая свой неограниченный аппетит» - сообщили ученые.

Отведение энергии

Рак предстательной железы – одна из основных причин смерти от рака среди мужчин в США, а ожирение – основной фактор риска прогрессирования и агрессивности опухоли. Молекулярные механизмы, лежащие в основе этого, остаются неясными, отчасти из-за ограничений в моделях мышей с ожирением.

«В большинстве исследований, изучающих влияние ожирения на рак, использовались мыши, которых кормили продуктами с высоким содержанием жиров. Хотя эти испытания имитировали некоторые случаи развития рака у пациентов, они не давали точного понимания сигнальных путей, контролирующих двунаправленную связь между опухолями и адипоцитами или жировыми клетками. Но это понимание необходимо для того, чтобы определить терапевтические цели, которые можно использовать для предотвращения проопухолеродных сигналов, исходящих из жировой ткани» - сообщили ученые.

Чтобы решить эту проблему, исследователи новую модель мышей с ожирением. Этим грызунам не хватало p62 в жировых клетках, что приводило к повышению веса и метаболическим проблемам без изменения потребления пищи.

Ученые выяснили, что белок p62 играет центральную роль в коммуникации между жировой тканью и опухолями. В частности, они обнаружили, что дефицит p62 в жировых клетках способствует прогрессированию и метастазированию рака предстательной железы у мышей путем ингибирования белкового комплекса mTORC1. Опухоли подавляют энергопотребляющие процессы, такие как метаболизм жирных кислот в белой жировой ткани. В результате эти жирные кислоты и другие питательные вещества идут на питание и рост рака.

Дополнительные испытания показали, что дефицит p62 в жировой ткани способствует синтезу белков, остеопонтина и Cpt1a, которые играют ключевую роль в пролиферации рака предстательной железы, миграции и инвазии раковых клеток. Эти данные имеют клиническую значимость – высокий уровень остеопонтина и Cpt1a связан с агрессивным, метастатическим, кастрационно-резистентным раком простаты у мужчин.

Результаты исследования

По мнению ученых, ингибиторы mTOR, используемые для лечения широкого спектра злокачественных опухолей, могут привести к непреднамеренному прекращению метаболизму жировой ткани и стимулирования роста опухоли, по крайней мере, при определенных обстоятельствах. Но этот вопрос должен быть изучен в следующих исследованиях. Со своей стороны ученые планируют исследовать сигнальный путь p62у пациентов и идентифицировать лекарственные мишени, а также оценить их терапевтический потенциал.

Источник: https://medicalxpress.com/news/2018-04-fat-tissue-shunts-energy-tumors.html