1 февраля 2019 г. 11:20

Ученые обнаружили молекулы, выделяемые инвазивным раком кожи, которые перепрограммируют здоровые иммунные клетки, чтобы помочь распространению опухоли.

Нацеливание на эти молекулы с помощью ингибирующих лекарств поможет предотвратить возникновение этого агрессивного рака кожи. Результаты исследования опубликованы в Cell.

Для получения информации о том, как проводят лечение рака кожи в Израиле лучшие специалисты страны, оставьте заявку и мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

Исследователи из Университета Королевы Марии в Лондоне изучили клетки меланомы у мышей и образцов опухолей человека, чтобы исследовать белок, который они продуцируют – миозин II.

Они обнаружили, что высокий уровень миозина II в этих клетках делает их более мобильными и запускает выброс химических веществ, которые перепрограммируют иммунную систему.

Эти химические вещества воздействуют на окружающие здоровые иммунные клетки, называемые макрофагами, и разрушают их естественные способности уничтожать рак. Это означает, что вместо того, чтобы атаковать раковые клетки, они в конечном итоге помогают им выжить.

Некоторые из этих химических веществ также делают крошечные отверстия в кровеносных сосудах, позволяя раковым клеткам проникать в кровоток и новые области тела.

«Исследование показывает, как раковые клетки взаимодействуют и влияют на окружающую среду, чтобы расти и распространяться», – говорит профессор Вики Санз-Морено, ведущий автор исследования.

Исследователи также обнаружили, что одно из химических веществ, выделяемых клетками, обогащенными миозином II, под названием интерлейкин 1А, является основными для повышения активности раковых клеток. Блокируя активность миозина II с помощью различных лекарств, ученые снижали количество интерлейкина 1А, продуцируемого клетками меланомы у мышей и образцов опухолей человека.

Используя терапевтические препараты, которые блокируют активность миозина II или высвобождение интерлейкина 1А, можно замедлить рост опухоли.

Препараты, которые блокируют активность миозина II, уже используются для лечения таких заболеваний, как глаукома (прогрессирующее заболевание глаз). Исследователи планируют дальнейшие лабораторные исследования, чтобы выяснить, могут ли препараты, которые блокируют миозин II, сочетаться с существующим лечением меланомы.

Санс-Морено добавляет: «Мы хотим узнать, могут ли ингибиторные препараты использоваться в сочетании с другими методами лечения. Мы надеемся, что, определив эффективные комбинации лечения, в будущем ингибиторы миозина II и интерлейкина 1А можно будет использовать для улучшения результатов лечения пациентов и уменьшить риск возвращения меланомы».

«Результаты показывают, что фундаментальные исследования помогают нам понять биологию рака и разработать эффективные методы лечения», – говорит профессор Ричард Марэс, директор Манчестерского института онкологических исследований Великобритании и эксперт по меланоме. – Когда меланома удаляется, всегда есть вероятность, что некоторые клетки могут остаться. Это исследование показывает, что мы можем разработать методы лечения, чтобы остановить распространение оставшихся клеток после операции, помогая пациентам жить дольше».

Источник: https://www.sciencedaily.com/releases/2019/01/190131113858.htm