1 февраля 2019 г. 8:34

Исследование, проведенное учеными из Массачусетской больницы общего профиля (MGH) и Университета Кипра, раскрывает детали того, как опасные опухоли головного мозга, называемые глиобластомами, противостоят воздействию антиангиогенных препаратов, предназначенных для прекращения их кровоснабжения. В своем отчете, опубликованном в PNAS, исследователи описывают, как опухоли могут распространяться по существующим кровеносным сосудам в нормальной ткани, процесс, называемый кооптированием сосудов, который может привести к сдавливанию этих сосудов, уменьшению подачи кислорода в соседние ткани и фактически стимулированию ангиогенеза.

Для получения информации о том, как проводят лечение глиобластомы в Израиле лучшие специалисты страны, оставьте заявку и мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

«Процедуры, предназначенные для голодания опухолей путем обрезания кровеносных сосудов, практически не дают преимуществ выживания пациентам с глиобластомой», - говорит Ракеш К. Джейн, доктор философии, директор Edwin L. Steele Laboratories по биологии опухоли в Департаменте радиационной онкологии MGH и старший автор отчета PNAS. «Из-за своей способности обходить опухоль без необходимости развивать новое кровоснабжение, совместный выбор сосудов может придать устойчивость к антиангиогенной терапии. К сожалению, на этот способ развития опухоли трудно ориентироваться, потому что лежащие в основе механизмы не до конца понятны».

Чтобы лучше понять, как раковые клетки взаимодействуют с сосудистой системой во время кооптации, Джейн и его команда следили за прогрессированием опухоли на мышиной модели глиобластомы. Используя передовые технологии визуализации, они обнаружили, что лечение существующих глиобластом антиангиогенным препаратом седираниб увеличивает распространение опухолевых клеток вдоль существующих кровеносных сосудов и вдали от первичной опухолевой массы. Они также представили доказательства того, что этот процесс вызывает сжатие кооптированных сосудов опухолевыми клетками, что может вызвать вызванный гипоксией ангиогенез.

Используя данные этих экспериментов и предыдущих исследований, ученые разработали математическую модель, которая учитывает биологические и физические события, определяющие процесс роста опухоли и реакцию на антиангиогенное лечение.  Ученые предположили, что прогрессирование опухоли может быть более эффективно ингибировано комбинированной терапией, которая блокирует как ангиогенез, так и кооптирование.

Джейн отмечает, что возможность того, что прогрессирование глиобластомы может быть остановлено только комбинированной терапией, имеет важные клинические последствия. Предыдущее исследование, проведенное его командой, определило конкретный путь передачи сигналов Wnt - как регулятор кооптирования сосудов при глиобластоме, предполагая, что лекарства, ингибирующие этот путь, могут блокировать коопцию. Новая модель также предсказывает, что нацеливание кооптации перед использованием антиангиогенных препаратов будет лучшей стратегией, чем одновременное введение обоих препаратов.

«Благодаря ряду агентов, которые блокируют передачу сигналов Wnt в клинических испытаниях, наша работа дает обоснование для тестирования предлагаемой комбинации для глиобластомы», - говорит Джейн, профессор радиационной онкологии (опухолевой биологии) в Гарвардской медицинской школе.

Источник: https://www.sciencedaily.com/releases/2019/01/190130161629.htm