7 ноября 2018 г. 14:25

Меланома является основной причиной смерти от рака кожи. У многих пациентов развивается метастатическая болезнь, которая распространяется на другие части тела. Одна широко используемая целевая терапия метастатической меланомы работает путем атаки меланом с мутациями в гене BRAF, которые делают их восприимчивыми к ингибиторам, ингибирующим RAF. Однако многие виды рака быстро становятся устойчивыми к лечению. Теперь исследователи из NCI-назначенного Центра рака Сидни Киммеля - Jefferson Health обнаружили, как один из механизмов этого сопротивления работает, что может привести к разработке более эффективных комбинированных методов лечения.

Для получения информации о том, как проводят лечение меланомы в Израиле лучшие специалисты страны, оставьте заявку и мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

«Результаты дают нам новые подсказки о том, как мы можем бороться с сопротивлением этой целевой терапии меланомой», - сказал Эндрю Аплин, доктор философии, заместитель директора по фундаментальным исследованиям и руководитель программы по биологии и сигнальной системе рака (CCBS) в Рак-центре Сидни Киммел. Исследование было опубликовано 6 ноября в Cell Reports.

Около 13-30% меланомы становятся резистентными к препаратам, ингибирующим RAF, из-за различий в том, как эти клетки продуцируют и обрабатывают белок BRAF. Ген, который переносят эти пациенты, называется изоформами BRAF V600E. Эти RAF-резистентные формы изоформы продуцируют белки BRAF, которые становятся активными комплексами с другим белком, стимулирующим рак, называемым MEK.

Д-р Аплин показал, что, когда они блокировали этот комплекс или димеризацию, ориентируясь на конкретное место на изоформы BRAF, они могли блокировать привязку МЕК и восстановить потенцию ингибитора RAF.

«Работа помогает объяснить двойные гипотезы о сопротивлении ингибитора RAF, который фокусировался на MEK, а другой на димеризации», - сказал д-р Аплин. «Эта работа объединяет их вместе механически. Результаты также могут помочь в разработке лучших комбинационных методов лечения меланомы».

«Выводы доктора Аплина дают критическое понимание молекулярных основ терапевтической устойчивости и выдвигают новые возможности для лечения распространенных заболеваний».

Источник: https://www.sciencedaily.com/releases/2018/11/181106111605.htm