28 февраля 2019 г. 16:25

Новое исследование на мышах «пролило свет» на то, как хронический (длительный) стресс ускоряет рост раковых стволовых клеток, а также продемонстрировало потенциальный способ предотвратить его негативное воздействие на опухолевые клетки.

Для получения информации о том, как проводят лечение рака в Израиле лучшие специалисты страны, оставьте заявку и мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

Хронический стресс, который испытывает человек в течение длительного периода времени, влияет на психическое и эмоциональное благополучие, а также физическое здоровье.

Исследования связывают хронический стресс с ускорением когнитивных нарушений, повышенным риском заболеваний сердца и проблемами со здоровьем кишечника. Кроме того, они показывают, что стресс влияет на активность генов, что может ускорить рост рака.

Теперь исследователи из Даляньского медицинского университета в Китае нашли ключевой механизм, который запускает хронический стресс, ускоряющий рост раковых стволовых клеток. Ученые изучили этот механизм на моделях мышей со злокачественными опухолями молочной железы.

Результаты их работы были опубликованы в журнале «The Journal of Clinical Investigation».

Стресс способствует росту опухоли

Чтобы увидеть, как стресс влияет на рост раковых клеток у грызунов, исследователи поместили всех мышей в маленькие камеры на неделю. Затем они разделили их на две группы. Первую (контрольную) группу они поместили в большие удобные корпуса, чтобы снять стресс, а вторую (экспериментальную) оставили в тесных вольерах еще на 30 дней.

Ученые зафиксировали у мышей из экспериментальной группы изменения в поведении, свидетельствующие о депрессии и тревоге, а также выяснили, что раковые опухоли у этих грызунов были больше, чем у животных из контрольной группы. Кроме того, новообразования у мышей со стрессом росли быстрее, и у них наблюдалось большее количество раковых стволовых клеток. Тем не менее, на данный момент остается неясным, как именно стресс способствовал прогрессированию рака.

«Прямая сеть передачи сигналов между сигнальными путями стресса и системой, распространяющей рак, остается неизвестной. Лучшее понимание биохимии, которая вызывает стресс для ускорения роста раковых клеток, может привести нас к разработке новых таргетных стратегий» - сообщили ученые.

Виноват адреналин, а не кортизол

У мышей, подвергшихся стрессу, уровень гормона адреналина был выше, чем у мышей из контрольной группы. Кроме того, у грызунов из экспериментальной группы, которые получали препарат, блокирующий рецептор адреналина ADRB2, злокачественные опухоли были меньше, а количество раковых стволовых клеток ниже.

Большинство людей считают, что при стрессе кортизол подавляет иммунную систему. Тем не менее, ученые обнаружили, что уровень кортизола был снижен у грызунов спустя месяц жизни в стрессовой обстановке.

Как адреналин способствует росту раковых клеток

Ученые выяснили, что при связывании адреналина сADRB2 повышается уровень лактатдегидрогеназы – фермента, который обычно делает мышцам «инъекцию» энергии в опасной ситуации. это позволяет человеку либо бороться с угрозой, либо убежать от нее.

Побочным продуктом этого всплеска энергии является выработка органического соединения, лактата. В случае с раком, опухолевые клетки питаются этим соединением, что позволяет им получать еще больше энергии для своего роста.

Это означает, что при наличии хронического стресса в организме содержится слишком много лактатдегидрогеназы. Это активирует гены, связанные с ростом рака, что позволяет раковым клеткам «процветать».

Как может помочь витамин С

Ученые подтвердили результаты исследования на мышах, изучив уровень адреналина в крови 83 человек с раком молочной железы. Они обнаружили, что люди с повышенным уровнем этого гормона также имели избыток лактатдегидрогеназы в раковых опухолях. Кроме того, клинические исходы таких пациентов были хуже, чем пациентов с более низким уровнем адреналина.

Затем ученые попытались определить стратегию блокирования воздействия адреналина на раковые клетки. Используя клеточные линии рака, они проанализировали несколько препаратов, одобренных FDA,, чтобы воздействовать на выработку лактатдегидрогеназы.

Исследователи выяснили, что витамин С лучше всего блокировал выработку лактатдегидрогеназы в лабораторных экспериментах. Когда они проверили этот подход на мышиной модели, они получили те же результаты: у мышей, которым вводили витамин С наблюдалось уменьшение размера опухоли.

Результаты исследования показывают, что витамин С может помочь в лечении рака у пациентов, перенесших хронический стресс.

Источник: https://www.medicalnewstoday.com/articles/324540.php