21 мая 2018 г. 16:38

Ингибитор тирозинкиназы кабозантиниб (Cabometyx / Cometriq, Exelixis) может быть полезным лечением для пациентов со злокачественными неоперабельными феохромоцитомами и параганглиомами, свидетельствуют предварительные данные фазы 2.

Результаты были представлены 18 мая здесь на Ежегодном научном и клиническом конгрессе Американской ассоциации клинических эндокринологов (AACE) 2018 года.

Все, кроме примерно 15% редких нейроэндокринных опухолей, феохромоцитомы и параганглиомы являются доброкачественными. Но из-за отсутствия гистологических, генетических или молекулярных маркеров злокачественности присутствие метастазов обычно является первым сигналом о том, что опухоль злокачественна. «И к тому времени болезнь уже развита», - сказал Хименес в Medscape Medical News.

Для получения информации о том, как проводят лечение рака надпочечников в Израиле лучшие специалисты страны, оставьте заявку и мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

Злокачественные феохромоцитомы и параганглиомы часто характеризуются чрезмерной секрецией катехоламинов, большой опухолевой нагрузкой и снижением общей выживаемости. В настоящее время нет одобренных методов лечения. «Это очень сложная задача в клинической практике», - сказал Хименес.

Кабозантиниб уже одобренный для лечения рака почек (как Cabometyx) и метастатического медуллярного рака щитовидной железы (как Cometriq), является антиангиогенным ингибитором тирозинкиназы, который также нацелен на рецептор c-Met. Он объяснил, что мутации этого рецептора встречаются у пациентов с феохромоцитомами и параганглиомами.

«Препарат кажется эффективным, и на него реагирует значительное количество людей, поэтому это может быть хороший вариант лечения», - сказал Хименес.

Но он предупредил, что «это не легкий препарат», и что клиницисты, назначающие его, должны быть знакомы как с онкологическими, так и с эндокринологическими проявлениями опухоли и потенциальной токсичностью препарата. Он подчеркнул, что уровень артериального давления, глюкозы и катехоламина необходимо контролировать до его использования.

Отвечая на вопрос, модератор сессии Дэвид Либ, директор программы стипендиальной программы эндокринологии в Медицинской школе Восточной Вирджинии, Норфолк, сообщил Medscape Medical News, что Кабозантиниб является «потенциальным вариантом для пациентов с опухолью, которая вызывает значительную заболеваемость и смерть. Важно, чтобы такие клинические испытания проводились таким образом, чтобы на рынок выходили лекарства, которые могут лечить очень тяжелый вид рака».

До сих пор в исследование было включено 14 пациентов, в том числе 10 с измеримыми метастазами, что означает, что они были расположены в таких органах, как лимфатические узлы, печень и легкие, где возможна рентгенографическая оценка, в отличие от метастазов, ограниченных костью. Семь пациентов имели феохромоцитомы и семь параганглиоз.

Пациенты имели средний возраст 53 года (диапазон 37-79). Двенадцать ранее подвергались хирургическому вмешательству, а шесть - к химиотерапии. Кабозантиниб был начат в суточной дозе 60 мг, титровали до 20 или 40 мг в зависимости от переносимости.

Все, кроме одного из 10 пациентов с измеряемым заболеванием, достигли частичного или умеренного ответа по критериям оценки ответа в твердых опухолях (РЕЦИСТ), и болезнь прогрессировала только у одного пациента. У четырех пациентов улучшилось артериальное давление.

Средняя выживаемость без прогрессирования составила 12,1 месяца, с диапазоном от 0,9 до 37 месяцев, по сравнению с 5 месяцами до приема Кабозантиниба (диапазон 0,9-8 месяцев).

Среди четырех пациентов с только метастазами в кости, артериальное давление улучшилось в два раза по длительности лечения от 6 до 18 месяцев.

Неблагоприятные события, включая синдром руки и стопы, дисгезию, мукозит, усталость, потерю веса, гипертонию и диарею, наблюдались у большинства пациентов, но были почти во всех случаях 1 или 2 степени тяжести. Были случаи одного класса 3 повышенных ферментов поджелудочной железы и прямой кишки. Не произошло побочных явлений 4 или 5 степени.

В это время шесть пациентов продолжают активное лечение. Три пациента смогли переносить дозу 60 мг / сут, а оставшиеся требовали сокращения до 20 или 40 мг.

Действительно, Либ отметил, что все ингибиторы тирозинкиназы имеют значительные побочные эффекты. Более того, одним из наиболее распространенных является гипертония, которая уже является основным риском у пациентов с феохромоцитомами и параганглиомами.

«Поэтому важно иметь данные, чтобы показать, что гипертония контролируется», - подчеркнул он.

В целом, Либ сказал, что кабозантиниб и связанные с ним агенты «вероятно, являются будущим для лечения этого типа болезней», потому что они «нацеливают опухоль таким образом, который сильно отличается от того, что делают другие виды лечения».

Исследование было инициировано исследователем и не спонсировалось производителем.

Источник: https://www.medscape.com/viewarticle/896934