Несмотря на снижение показателей заболеваемости раком среди ВИЧ-инфицированных людей, он будет оставаться серьезной проблемой, так как возраст этой популяции пациентов растет. По прогнозам, к 2030 году рак предстательной железы и легких станет наиболее распространенным явлением среди людей, стареющих с ВИЧ. Результаты опубликованы в Annals of Internal Medicine.

Для получения информации о том, как проводят лечение рака предстательной железы в Израиле лучшие специалисты страны, оставьте заявку и мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

Из-за их ослабленной иммунной системы люди, живущие с ВИЧ, имеют более высокий риск некоторых видов рака, чем население в целом. Развитие современной антиретровирусной терапии (АРТ) позволило людям с ВИЧ жить до старшего возраста и уменьшило риск развития определенных видов рака, таких как неходжкинская лимфома и рак шейки матки, которые ранее были распространены среди этой популяции. Эта тенденция, наряду со старением населения, привела к изменению типов рака, диагностированных у пациентов с ВИЧ. Таким образом, прогнозирование заболеваемости раком и ожидаемое число случаев рака в этой группе высокого риска необходимо для информирования об усилиях общественного здравоохранения, таких как скрининг и профилактика рака.

Исследователи из Национального института рака использовали данные из связанных реестров ВИЧ и рака для прогнозирования заболеваемости онкологией среди ВИЧ-инфицированных взрослых в США до 2030 года. Они применяли эти показатели к прогнозам числа ВИЧ-инфицированных людей из Центров по контролю и профилактикой над заболеваниями (CDC) для оценки будущей нагрузки на рак. К 2030 году они ожидают значительное старения населения США с ВИЧ, причем их доля будет старше 65 лет, что составляет 21,4 процент (по сравнению с 8,5 процента в 2010 году). В то время как число случаев рака, диагностированных среди взрослых с ВИЧ снижается, заболеваемость раковыми заболеваниями, не связанными со СПИДом, будет оставаться предметом беспокойства. Ожидается, что случаи рака предстательной железы увеличатся в течение этого периода времени, и рак простаты и рак легких будет более распространенным в 2030 году.

По мнению исследователей, эти результаты подчеркивают опасность рака как сопутствующей болезни, поскольку люди с ВИЧ становятся старше. Выводы должны помочь информировать о приоритетах целевых программ скрининга, лечения и профилактики.

Источник: https://medicalxpress.com/news/2018-05-prostate-lung-cancers-common-hiv.html