4 декабря 2019 г. 12:57

Осложнения при раке ротовой полости и токсические эффекты, включая деминерализацию, кариес, фиброз, кандидоз, боль, чувствительность и эстетические проблемы, могут длиться долгое время после появления первых признаков рака, сообщили эксперты на Всемирном стоматологическом конгрессе 2019 года.

Для получения информации о том, как проводят лечение рака челюсти в Израиле лучшие специалисты страны, оставьте заявку и мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

Одним из основных токсических эффектов являются изменения в слюне и вкусовых ощущениях. В течение года после прохождения лучевой терапии у 16% пациентов наблюдалась токсичность. Показатели увеличились до 36% через 3 года, 55% через 5 лет и 74% через 7 лет.

Стоматологам следует обратить внимание на общую гигиену полости рта, профилактику, смазывание губ и инфекции слизистой оболочки полости рта. Например, фтор можно использовать для стимулирования минерализации, а полоскание хлоргексидином - для уменьшения количества кариогенных бактерий. Фотобиомодуляционная терапия, или лазерная терапия низкого уровня, может использоваться для профилактики мукозита, который может быть особенно болезненным. Боль, связанную с воспалением слизистой оболочки полости рта, можно облегчить с помощью трансдермального фентанила, полоскания рта 2% морфина и 0,5% доксепина.

Стоматологам также необходимо уделять особое внимание профилактике и обследовать выживших пациентов на предмет рецидивов.

«Иногда трудно определить, какие аномалии в ротовой полости являются причиной для беспокойства, - говорит Марк Линген, доктор наук из Медицинского факультета Чикагского университета Притцкера. - Например, кандидоз и плоскоклеточный рак могут выглядеть одинаково».

Использование цитологии для оценки подозрительных поражений у пациентов также может быть полезным. Руководства по профилактике, представленные Лингеном, включают отказ от курения и алкоголя, соблюдение правил гигиены полости рта и вакцину от вируса папилломы человека (ВПЧ). Хотя вакцина против ВПЧ обычно рассматривается как профилактика, поставщики стоматологических услуг наблюдают ее возрастающую роль во избежание развития рака ротоглотки.

«Стоматологи должны, по крайней мере, принимать участие в консультировании по вопросам вакцинации против ВПЧ, - говорят исследователи. - Рак ВПЧ можно предотвратить, но только с помощью иммунизации, и это часть медицинской помощи, в которой стоматологи должны принимать более активное участие».

Хотя профилактика рака полости рта является основой повседневной стоматологической практики, гораздо меньше стоматологов хорошо осведомлены об уходе за пациентами с раком полости рта. Например, в одном из исследований стоматологов из Мичигана 55% респондентов заявили, что чувствуют себя неподготовленными к уходу за пациентами с раком полости рта, а 72% заявили, что заинтересованы в дополнительном образовании.

Первая часть обучения - научиться обсуждать плохие новости с пациентами. Например, можно использовать протокол SPIKES, чтобы поговорить с пациентами о новом диагнозе рака полости рта. Необходимо учитывать предпочтения пациентов и предоставлять информацию обо всех возможных вариантах лечения с самого начала.

Источник: https://www.medscape.com/viewarticle/922081#vp_2