23 июля 2018 г. 9:07

Как сообщают исследователи из Университета Северной Каролины, отправка по почте анализов на рак толстой кишки пациентам, застрахованным по программе Medicaid, увеличило показатели скрининга для этой группы населения.

Для полученихя информации о том , как порводят лечение колоректального рака в Израиле лучшие специалисты страны и для составления индивидуального плана лечения рака кишечника в Израиле, оставьте заявку и мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

В сотрудничестве с Департаментом здравоохранения в Шарлотте, США, исследователи проанализировали воздействие на целевую аудиторию из более 2100 человек, застрахованных Medicaid, которые не проходили скрининг на колоректальный рак. Проект привел к увеличению прохождения скрининга для пациентов, получивших комплект анализов и инструкции по их прохождению по почте. Результаты опубликованы в журнале Cancer.
По оценкам Американского онкологического общества, в этом году в Соединенных Штатах более 97 000 человек получили диагноз колоректального рака, и это приведет к 50 600 смертельным исходам. Это третий по распространенности тип рака в Соединенных Штатах.

Несмотря на то, что скрининг на колоректальный рак доказал свою эффективность в снижении смертности, исследователи сообщают, что слишком мало людей проходят его. Рекомендации включают регулярный скрининг с помощью теста с высокой чувствительностью на стул либо структурный (визуальный) анализ для людей в возрасте 45 лет и старше. Все положительные результаты должны сопровождаться колоноскопией. Несмотря на эти рекомендации, исследования выявили заметные пробелы в показателях отбора, в том числе по расовому, географическому региону и другим социально-экономическим факторам.
«Колоректальный рак является предотвратимым заболеванием, но показатели скрининга составляют лишь около 63 процентов. Группы с низким доходом и другие уязвимые группы населения, как правило, еще реже проходят скрининг» – говорит Элисон Бреннер, кандидат медицинских наук, первый автор исследования.

В ходе проекта исследователи отправляли напоминания о колоректальном скрининге рака, инструкции и иммунохимический тест, который может обнаруживать кровь в стуле – симптом рака толстой кишки. Пациент мог пройти тест дома и возвратить его сотрудникам здравоохранения для анализа. Пациентам с положительным результатом назначали колоноскопию.

Двадцать один процент пациентов, которые получили комплект анализов по почте, завершили скрининг-тест, по сравнению с 12 процентами пациентов, которые получили только напоминание. 15 пациентам назначили колоноскопию.

«Эта работа по улучшению качества здравоохранения демонстрирует эффективность использования существующих ресурсов и инфраструктуры медицинских услуг, а также своевременное предоставление услуг по скринингу рака для населения с низким доходом», – говорит Стефани Уилер, кандидат медицинских наук, один из авторов исследования.

Исследователи планируют изучить, могут ли они реализовать свой подход в более широких масштабах и понять все финансовые затраты.

Источник: https://medicalxpress.com/news/2018-07-mail-boost-colorectal-cancer-screening.htmlв