5 декабря 2018 г. 13:51

Иммунотерапия, стратегия запуска собственной иммунной системы пациента для борьбы с раком, доказала свою эффективность для большего количества типов опухолей, хотя и в разной степени. При раке легкого иммунотерапия доказала, что уровень выживаемости выше только для некоторых вариантов заболевания. Теперь международное клиническое исследование, проведенное онкологом Луисом Паз-Аресом, значительно увеличило группу пациентов с раком легкого, которые могут воспользоваться иммунотерапией.

Для получения информации о том, как проводят лечение рака легких в Израиле лучшие специалисты страны, оставьте заявку и мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

Клиническое исследование фокусируется на продвинутых стадиях карциномы плоскоклеточного рака. Результаты были опубликованы в журнале New England Journal of Medicine (NEJM) и показывают, что иммунотерапия при приеме наряду с обычной химиотерапией значительно увеличивает выживаемость пациентов. Паз-Арес говорит: «Этот результат открывает новые возможности против подтипа рака легких, в котором возможности лечения едва ли продвинулись за последние два десятилетия».

Рак легких является основной причиной смертей от рака во всем мире. В Испании в 2016 году из этого вида рака было более 22 000 человек (по данным Испанского общества медицинской онкологии, SEOM). Плоскоклеточный рак является типом так называемого немелкоклеточного рака легкого, составляющего от 20 до 30% всех случаев. Он имеет худший прогноз, чем другие варианты. Кроме того, это один из видов рака, для которых наименьший прогресс был достигнут с точки зрения лечения, поскольку, в отличие от других опухолей, в этой форме карциномы не выявлены молекулярные мишени, которые были бы восприимчивы к терапевтической эксплуатации, т. е. молекулы, необходимые для развития опухоли и прогрессирования, которые могут быть блокированы конкретными лекарственными средствами.

Результаты нового исследования представляют собой значительный шаг вперед. Авторы заключают, что «у пациентов с метастатическим плоскоклеточным раком, введение препарата иммунотерапии пемролизумабом наряду с химиотерапией значительно продлевает общую выживаемость без прогрессирования», по сравнению с химиотерапией.

Пациенты, получившие химиотерапию и иммунотерапию, в среднем увеличили свое выживание почти на 16 месяцев, уменьшив риск смерти во время лечения на 36%, по сравнению с 11,3 месяцами у тех, кто получал только химиотерапию.

Эти результаты открывают дверь для исследования эффективности иммунотерапии у пациентов на ранних стадиях заболевания без метастазов, когда врачи могут продлить выживание и даже попытаться искоренить болезнь, объясняет Паз-Арес.

Один очень важный аспект заключается в том, что сочетание иммунотерапии и химиотерапии было эффективным для всех пациентов, причем не только у тех, кто показал очень высокий уровень белка PD-L1. Pembrolizumab действует на этот белок, чтобы оживить защитные системы организма против опухоли. В общем, этот тип иммунотерапии при раке легкого доказал свою эффективность только в тех случаях, когда экспрессируется белок PD-L1.

Это исследование подтверждает результаты, полученные в другом исследовании, проведенном параллельно и с аналогичной схемой, но у пациентов с развитой не-мелкоклеточной карциномой некламовых карциномы клеток (например, аденокарцинома или крупноклеточная карцинома). В этом исследовании преимущество также наблюдалось при введении пембролизумаба, который также, по-видимому, охватывал всех пациентов, в том числе тех, которые поражены опухолями без экспрессии PD-L1.

Задача теперь, говорит Паз-Арес, состоит в том, чтобы найти новые биомаркеры, чтобы предсказать, какие пациенты лучше всего реагируют на иммунотерапию, а также понять, почему многие виды рака становятся устойчивыми к этой терапии с течением времени. Наконец, «Наше намерение состоит в том, чтобы найти правильную стратегию иммунотерапии для каждой опухоли и пациента, самостоятельно или в сочетании», - говорит онколог.

В исследовании участвовало 559 пациентов из 125 больниц в 17 странах, которое началось в августе 2016 года, и финансировалось Merck Sharp & Dohme.

Источник: https://medicalxpress.com/news/2018-12-effectiveness-immunotherapy-lung-cancer-patients.html