9 августа 2019 г. 15:00

Исследователи Mount Sinai разработали способ использования иммунотерапевтических препаратов против устойчивых к лечению неходжкинских лимфом, впервые сочетая их с трансплантацией стволовых клеток, подход, который также значительно увеличил успех лекарств при меланоме и раке легких, согласно данным исследование, опубликованное в Cancer Discovery в августе.

Для получения информации о том, как проводят лечение неходжкинской лимфомы в Израиле лучшие специалисты страны, оставьте заявку и мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

Этот тип иммунотерапии, называемый «блокадой контрольных точек», увеличивает способность иммунных клеток, называемых Т-клетки, бороться с раком, устраняя «эффект маскировки», который используют опухоли, чтобы скрыться от них. Точечная блокада эффективна при нескольких типах опухолей, но в целом неэффективна при неходжкинских лимфомах. Тем не менее, исследование показало, что, когда эта иммунотерапия сочетается с трансплантацией стволовых клеток, которую исследователи называют «иммунотрансплантатом», процесс наращивает Т-клетки, чтобы в 10 раз увеличить убивающий рак иммунный ответ, что делает его эффективным для Лимфома Ходжкина и более успешна при меланоме и раке легких.

Трансплантат работает, «создавая пространство» для повторного введения иммунных клеток (Т-клеток) для размножения путем очистки первоначальной иммунной системы пациента. Пока они размножаются и укрепляют иммунную систему, они активируются, и противоопухолевый эффект Т-клеток усиливается.

Полученные данные побудили начать клиническое испытание с использованием иммунотрансплантационного подхода для лечения пациентов с агрессивной неходжкинской лимфомой, которое началось с момента включения пациентов в мае. Они также могут в конечном итоге привести к эффективному лечению других типов рака.

«Использование иммунотрансплантата для повышения эффективности терапии блокады контрольных точек может быть широко значимым, так как эти иммунотерапии являются стандартной терапией для меланомы, рака почки, рака легких и других», - сказал соответствующий автор исследования Джошуа Броди, доктор медицинских наук, директор по иммунотерапии лимфомы. Программа в Институте рака Тиша. «Даже для условий, в которых терапия блокадами контрольных точек оказывается неэффективной, наши данные предполагают, что ее эффективность может быть «спасена» иммунотрансплантатом. Это исследование также предполагает, что добавление блокады контрольных точек может улучшить другие методы лечения Т-клеток, такие как терапия CAR-T».

Источник: https://www.sciencedaily.com/releases/2019/08/190805101121.htm