23 апреля 2019 г. 13:43

Новое исследование показывает, что многие больные раком употребляют марихуану, и показатели употребления в США со временем возросли. Исследование, ранее опубликованное в журнале Cancer, рецензируемом журнале Американского общества по борьбе с раком, также показало, что больные раком чаще используют опиоиды, отпускаемые по рецепту.

Для получения информации о том, как проводят лечение рака в Израиле лучшие специалисты страны, оставьте заявку и мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

Боль является распространенным симптомом при раке, и многие пациенты не получают адекватного обезболивания. В свете быстро развивающегося законодательства о марихуане и растущем потреблении опиоидов, исследователи из Университета Калифорнии, Сан-Диего, изучили тенденции в использовании марихуаны и опиоидов среди больных раком.

Проанализировав данные Национального обследования здоровья и питания США в период с 2005 по 2014 годы, исследователи сопоставили данные 826 человек с раком и 1652 человека без рака. Среди респондентов, у которых был рак, 40,3% употребляли марихуану в течение прошлого года, по сравнению с 38,0% респондентов без рака. Кроме того, больные раком чаще использовали опиоиды, отпускаемые по рецепту, чем люди без рака (13,9% против 6,4%).

«Проспективные клинические испытания необходимы для количественной оценки эффективности марихуаны при специфической боли при раке, а также риска злоупотребления опиоидами в этой группе пациентов», - поясняет доктор Трингейл.

Рассматривая показатели употребления марихуаны и опиоидов у более 19 000 респондентов с раком и без него в течение 10 лет, исследователи обнаружили, что с течением времени употребление марихуаны значительно возросло, вероятно, из-за роста доступности и законодательных изменений. При этом диагноз рака существенно не влиял на шансы употребления психоактивных веществ с 2005 по 2014 годы.

«Легализация медицинской марихуаны ранее была связана со снижением числа госпитализаций, связанных с опиоидной зависимостью или злоупотреблением. Если пациенты фактически заменяют марихуану опиоидами, это может создать возможность для снижения заболеваемости и смертности, связанных с опиоидами, - говорит доктор Хаттангади-Глут. - Конечно, также важно определить риски и неблагоприятные эффекты марихуаны, которая ранее не изучалась в крупных рандомизированных клинических испытаниях».

Источник: https://www.sciencedaily.com/releases/2019/04/190422100947.htm