15 мая 2018 г. 16:23

В 10-пациентовом когортном исследовании под руководством д-ра Джин Роя, гематолога и профессора медицинского факультета Университета Монреаля, рассматриваются риски, связанные с лечением множественной миеломы. Исследователи приняли новаторский подход, основанный на уникальных иммунологических свойствах пуповинной крови в целях повышения безопасности и эффективности аллотрансплантации, предпочтительного лечения этого заболевания.

Для получения информации о том, как проводят лечение миеломной болезни в Израиле лучшие специалисты страны, оставьте заявку и мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

Задача аллотрансплантации

Множественная миелома, один из наиболее распространенных видов рака костного мозга в Канаде, по-прежнему неизлечима, а у тех, кто страдает, продолжительность жизни составляет примерно пять-шесть лет. Пациенты, которые находятся на тяжелой стадии заболевания, которые имеют хромосомные аномалии, не реагируют на первоначальное лечение, имеют сокращенную продолжительность жизни приблизительно три года. До сих пор единственным возможным лечением для пациентов с множественной миеломой была прививка стволовыми клетками у родственных или несвязанных доноров. Тем не менее, аллотрансплантация связана с несколькими побочными эффектами, наиболее значимой из которых является заболевание трансплантата против хозяина, которое возникает, когда донорские клетки атакуют органы приемника. Это осложнение имеет смертность от 10 до 20 процентов. У пожилых людей осложнения иммунитета (до 80 процентов пациентов) и рецидивы (до 50 процентов пациентов). Необходимо провести тщательное исследование аллотрансплантации, чтобы успешно лечить большее число пациентов с множественной миеломой.

Пуповинная кровь ассоциируется со значительно более низкой частотой осложнений иммунитета и обладает мощным противораковым эффектом. На протяжении десятилетий она использовалась для лечения болезни у детей, но редко у взрослых из-за небольшого количества стволовых клеток.

Молекула надежды

Недавно новая молекула под названием UM171, обнаруженная д-ром Гаем Совагеу и его коллегами из Университета Монреаля, позволила увеличить до 30 раз количество стволовых клеток в пуповинной крови в лаборатории и продемонстрировала многообещающие результаты у 22 пациентов, прежде всего страдающие лейкемией. В исследовании, которое будет проведено в когорте из 10 пациентов с множественной миеломой с высоким риском рецидива, пуповинная кровь будет выращена в лаборатории с использованием молекулы UM171, а затем введется пациентам в надежде на лечение заболевания с меньшим количеством иммунных системных осложнений. Если предсказанные результаты подтвердятся, аллотрансплантация пуповинной крови, сделанная возможной благодаря молекуле UM171, может стать предпочтительным лечением для пациентов с множественной миеломой.

Источник: https://medicalxpress.com/news/2018-05-multiple-myeloma-bold-allografting-safer.html