5 апреля 2019 г. 15:35

У братьев и сестер пациентов с колоректальным раком более высокий риск заболевания, однако, новое исследование предполагает, что это также касается сводных братьев и сестер.

Для получения информации о том, как проводят лечение рака кишечника в Израиле лучшие специалисты страны, оставьте заявку и мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

Колоректальный рак у родственников первой степени (родителей, детей, братьев и сестер) тесно связан с повышенным риском возникновения этих опухолей. В некоторых исследованиях также был выявлен риск у родственников второй степени (бабушки и дедушки, внуки, тети, дяди, племянники, племянницы).

Для нового исследования ученые проанализировали данные более 16 миллионов людей, живущих в Швеции с 1958 по 2015 год. Среди людей с близкими генеалогическими данными 173 796 заболели колоректальным раком.

Исследователи сообщили, что у детей, страдающих колоректальным раком, общий риск развития этих опухолей составляет 7%. Это в 1,7 раза больше риска развития колоректального рака у людей без семейного анамнеза этих опухолей.

У сводных братьев и сестер пациентов с колоректальным раком наблюдался 6% совокупный риск на протяжении всей жизни, что в 1,5 раза больше риска без семейного анамнеза.

«Мы показали, что семейный анамнез колоректального рака у сводных братьев и сестер имеет гораздо более сильную связь с повышенным риском рака, чем у других родственников второй степени, - говорит доктор Махди Фаллах из Немецкого онкологического исследовательского центра и Национального центра опухолевых заболеваний в Гейдельберге. - Хотя с генетической точки зрения сводные родственники являются родственниками второй степени, мы обнаружили, что с точки зрения семейного риска развития колоректального рака они ближе к родственникам первой степени, чем к другим родственникам второй степени».

По оценкам исследователей, от 70 до 80% риска возникновения колоректальных опухолей зависит от уровня достатка, в котором живут люди, а также от других факторов окружающей среды, таких как социальные и культурные традиции и образ жизни. Приблизительно от 2% до 5% риска зависит от генетики, но остальные причины наследственного колоректального рака неизвестны. Риск развития этих опухолей в 3,6 раза выше, чем у людей без семейного анамнеза. Когда и у родителя, и у сестры был колоректальный рак, у людей наблюдался более высокий риск развития этих опухолей. Однако не было значимого увеличения риска развития колоректального рака, когда у людей был только один родственник второй степени, у которого диагностировано заболевание.

«Хотя вполне вероятно, что родные братья и сестры имеют повышенный риск развития колоректального рака из-за генетики, влияние факторов окружающей среды и образ жизни пока не ясно», - говорит Джошуа Демб, исследователь из Онкологического центра при Калифорнийском университете в Сан-Диего.

Тем не менее, результаты показывают, что руководящие принципы, рекомендующие более раннее обследование, когда родственники первой степени заболевают этим типом рака, могут не учитывать риск, связанный с заболеванием сводных братьев и сестер.

«Это исследование представляет доказательства того, что у людей, сводным братьям и сестрам которых диагностировали колоректальный рак, более высокий риск заболевания», - добавляет Демб.

Источник: https://www.medscape.com/viewarticle/911338