12 апреля 2019 г. 13:14

Иммунотерапия рака, нацеленная на путь запрограммированной гибели клетки и связанных с ними лигандов, устанавливает новые стандарты лечения при множественных типах опухолей.

Тем не менее, отбор пациентов для лечения с использованием широко используемого биомаркера PD-L1 имеет  ограничения. Сейчас исследователи работают над поиском дополнительных биомаркеров.

Для получения информации о том, как проводят лечение рака в Израиле лучшие специалисты страны, оставьте заявку и мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

Во время Ежегодного собрания Национальной сети многопрофильных онкологических учреждений (NCCN) исследователи рассмотрели рекомендации по тестированию биомаркеров для иммунотерапии рака, одобренной Управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США.

При раке мочевого пузыря используются два различных типа биомаркеров PD-L1. Вместе с атезолизумабом используется иммуногистохимия PD-L1 (IHC), при этом иммунные клетки должны составлять более 5% площади опухоли. При распространенном немелкоклеточном раке легкого, когда EGFR/ALK-отрицательный статус неизвестен, существует разный уровень PD-L1 в зависимости от линии терапии. Для пембролизумаба первой линии показатели  IHC PD-L1 (только опухолевые клетки) должны составлять более 50%. При почечно-клеточном раке и метастатической меланоме нет необходимости в тестировании PD-L1, так как биомаркер не является прогностическим фактором ответа. Таким образом, все пациенты получают иммунную контрольную точку блокады. При раке толстой кишки и раке эндометрия для использования иммунотерапии необходимо тестирование микросателлитной нестабильности и исправление несоответствия ДНК, что является единственным одобренным биомаркером для этого класса препаратов помимо PD-L1.

Руководство NCCN по тестированию биомаркеров для иммунотерапии – это быстро развивающая отрасль, которая может меняться каждые пару месяцев. В настоящее время существует три категории биомаркеров для иммунотерапии рака.

Во-первых, существуют биомаркеры, которые явно говорят о росте опухоли, например, высокий уровень PD-L1. Во-вторых, это биомаркеры, которые выявляют иммуногенность опухоли, то есть вероятность того, что она вызовет иммунный ответ. В-третьих, существуют элементы вне опухоли, такие как микробиом, которые могут указывать, будет ли пациент реагировать на иммунотерапию.

Мутационная нагрузка опухоли является самым передовым биомаркером с точки зрения клинической разработки, но в настоящее время его нельзя использовать полностью. Мутационная нагрузка опухоли – это мера накопленных областей мутаций в ДНК, которая присутствует в опухолях.

Исследователи описали как минимум 10 других типов биомаркеров и новые возможные комбинации, которые  в настоящее время изучаются.

Источник: https://www.medscape.com/viewarticle/911719#vp_2