25 октября 2016 г. 19:05

риталин25.10.2016 19:00

За последние 170 лет использование общей анестезии при проведении операций не изменилось.

Некоторым больным необходимо большее количество времени, чтобы проснуться. При этом они занимают дорогие операционные залы и время медицинского персонала.

Исследователи из Массачусетского технологического института и больницы общего профиля Массачусетса нашли метод быстро разбудить пациентов после введения общего наркоза, когда изучили механизм, который позволяет людям прийти в сознание.

В статье, опубликованной в PNAS, ученые показывают, что при анестезии происходит активация дофаминовых нейронов в вентральной области головного мозга.

По словам Кена Солта из исследовательского филиала отдела мозга и когнитивных наук в Массачусетском технологическом институте, это важно, потому что механизм, с помощью которого мы просыпаемся после общего наркоза, до сих пор плохо изучен.

Исследователи ранее продемонстрировали, что риталин, препарат, обычно используемый для лечения дефицита внимания с гиперактивностью (СДВГ), может почти сразу вывести крыс из наркоза.

Риталин – это стимулятор, повышающий уровень дофамина, который влияет на бодрствование.

Для определения точного механизма исследователи использовали оптогенетику, чтобы выборочно активировать дофаминовые нейроны в головном мозге анестезированных мышей.

Сначала были созданы дофаминовые нейроны у мышей, чтобы выявить светочувствительные белки. Затем на них воздействовали синим светом лазера. Это побудило животных немедленно проснуться, перевернуться и даже начать бегать.

Исследователи обнаружили, что риталин улучшает дыхательную функцию, которая может пострадать от наркоза.

Ученые продолжают эксперименты на мышах, чтобы определить, полностью ли восстанавливается когнитивная функция после анестезии при использовании Риталина. Они также изучают воздействие препарата на организм человека, чтобы подтвердить ускорение восстановления  после общего наркоза.

По материалам medicalxpress.com