8 февраля 2019 г. 8:59

Рак ободочной и прямой кишки является третьей по частоте причиной смерти от рака в Соединенных Штатах, и распространенные полипы ободочной и прямой кишки являются основным фактором риска. Целевая группа по профилактическим услугам США (USPSTF) пришла к выводу, что аспирин снижает риск колоректального рака на 40 процентов, а также рецидива запущенных полипов. Их рекомендации предполагают, что без особых противопоказаний врачи должны регулярно назначать аспирин всем пациентам с запущенными кишечными полипами.

Для получения информации о том, как проводят лечение рака кишечника в Израиле лучшие специалисты страны, оставьте заявку и мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

Чтобы выяснить, соблюдают ли пациенты эти рекомендации и руководящие принципы USPSTF, исследователи из Медицинского колледжа Шмидта Университета Флориды проанализировали данные структурированных интервью с 84 пациентами в возрасте от 40 до 91 года с подтвержденными биопсией передовыми колоректальными полипами в период с 1 июля 2013 года по 30 июня 2017 г.

Данные, опубликованные в Американском медицинском журнале, показали, что только 36 (42,9 процента) из 84 пациентов с запущенными колоректальными полипами сообщили о приеме аспирина.

«Эти данные указывают на недостаточное использование аспирина для предотвращения колоректального рака, а также рецидивирующих полипов у этих пациентов с высоким риском», - сказал Чарльз Х. Хеннекенс, доктор медицинских наук.

«Эти данные создают серьезные проблемы, которые требуют многофакторного подхода со стороны врачей и их пациентов», - сказал Бенджамин Фидлер. «Эти подходы должны включать терапевтические изменения образа жизни, дополнительные лекарственные препараты, а также скрининг».

Изменения доказанной пользы терапевтического образа жизни включают в себя лечение избыточного веса и ожирения, а также регулярную физическую активность и дополнительные лекарственные препараты, включая аспирин.

«Используя эти многофакторные подходы, мы считаем, что эти усилия должны принести наибольшую пользу большинству пациентов в отношении профилактики, ранней диагностики и лечения колоректального рака», - сказал Хеннекенс, который провел новаторское исследование преимущества статинов, аспирина, ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента (АПФ), блокаторов ангиотензиновых рецепторов (БРА), а также бета-адренергических блокаторов - все они играют важную роль в снижении преждевременной смерти от сердечных приступов и инсультов.

Хеннекенс был первым, кто продемонстрировал, что аспирин значительно уменьшает риск сердечного приступа, инсульта. Его первые открытия в области аспирина не ограничиваются сердечно-сосудистыми заболеваниями и включают предотвращение повторяющихся мигреней. Он также выдвинул гипотезу из данных ранних обсервационных исследований, что аспирин может снизить риск развития колоректального рака, а также уменьшить развитие диабета 2 типа. С тех пор рандомизированные исследования и их метаанализ показали, что аспирин предотвращает колоректальные полипы, а также рак кишечника.

«Более 90 процентов пациентов с диагнозом рак кишечника имеют возраст 50 лет и старше. Основные факторы риска аналогичны тем, которые возникают при сердечных приступах и инсультах, и включают избыточный вес, ожирение, а также отсутствие физической активности, диету с низким содержанием клетчатки и высоким содержанием жира а также диабет 2 типа», сказал Лоуренс Фидлер, доктор медицинских наук

По данным Центров США по контролю и профилактике заболеваний, дополнительные факторы риска включают воспалительные заболевания кишечника, такие как болезнь Крона или язвенный колит; личная или семейная история рака кишечника или колоректальных полипов; и генетический синдром, такой как семейный аденоматозный полипоз или наследственный не полипозный колоректальный рак (синдром Линча).

Источник: https://www.sciencedaily.com/releases/2019/02/190207142129.htm