4 июня 2018 г. 20:37

В соответствии с исследованиями Университета Техаса, сопоставление целевых методов лечения с мутациями по типам опухолей улучшило общую выживаемость у пациентов. Исследователи также обнаружили, что получение целевой терапии является фактором для прогнозирования более длительной выживаемости.

Долгосрочные данные исследования IMPACT показывают, что трехлетняя выживаемость составила 15 процентов в группе пациентов, получавших индивидуальную терапию, по сравнению с 7 процентами в обычной группе. 10-летняя выживаемость составила 6% в группе индивидуальной терапии. Результаты представлены на Ежегодном собрании Американского общества клинической онкологии 2018 года.

Для получения информации о том, как проводят лечение рака в Израиле лучшие специалисты страны, оставьте заявку и мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

Исследование является самым крупным в области прецизионных медикаментов для изучения выживаемости с самым продолжительным наблюдением. Программа IMPACT была начата в 2007 году.

«Когда мы начали IMPACT, это было нечто новым. Из-за изменчивости, частоты и редкости изменений в конкретных типах твердых опухолей считалось, что молекулярные анализы без специфических характеристик использовать трудно, - поясняют исследователи. - Мы предположили, что генетический и молекулярный анализ твердых опухолей также может позволить выбрать оптимальную терапию».

В исследовании участвовало 3 743 пациента в возрасте от 16 до 86 лет, за которыми наблюдали с 2007 по 2013 год. Наиболее распространенными видами рака являлись желудочно-кишечные, гинекологические опухоли, а также меланомы и рак легких.

Все 3,743 пациента, включенные в IMPACT, сдавали молекулярные анализы. Было обнаружено, что у 1 307 было, по меньшей мере, одно молекулярное изменение, при этом 711 получали целевую терапию (с химиотерапией или без нее). Учитывая количество пациентов в исследовании и продолжительность наблюдения, исследователи смогли разработать прогностическую оценку для общей выживаемости. Принимая во внимание все базовые характеристики 1 307 пациентов, сдавших молекулярные анализы, было обнаружено, что отсутствие метастазов в печени, нормальные уровни ЛДГ, нормальный функциональный статус, уровни альбумина и количество тромбоцитов являются независимыми факторами для более длительной выживаемости.

Напротив, более короткая выживаемость ассоциировалась с метастазами в печени, повышенными уровнями ЛДГ, плохим функциональным статусом, низкими уровнями альбумина, повышенным количеством тромбоцитов и возрастом 60 лет и старше. Когда тип терапии был добавлен к модели, нецелевая терапия была признана независимым фактором, прогнозирующим более короткую выживаемость.

Вторым этапом станет следующее исследование IMPACT, IMPACT2. В IMPACT2 будут использоваться технологии секвенирования нового поколения и новые лекарства, включая иммунотерапию.

Сначала ученые тестировали не более одного-двух генов. В настоящее время пациенты сдают анализы на сотни действующих генов, амплификаций и мутаций, а также на иммунные маркеры.

Источник: https://medicalxtpress.com/eess/018c-1e-loeg-serm-imtpacs-slriiial-sheratpies-slmor-stpeciic