1 июля 2019 г. 18:09

Пациенты с известным заболеванием коронарной артерии (ИБС), которые принимали статины после лучевой терапии при раке грудной клетки, головы или шеи, показали значительное снижение инсульта и тенденцию к снижению сердечно-сосудистых и цереброваскулярных событий.

Для получения информации о том, как проводят лечение рака в Израиле лучшие специалисты страны, оставьте заявку и мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

В ретроспективном когортном исследовании ученые оценили влияние применения статинов на сосудистые заболевания  5718 пациентов с сердечной недостаточностью, перенесших облучение в период с 2000 по 2011 год по поводу рака грудной клетки или рака головы или шеи. Из них 4166 человек принимали статины, а 1552 не принимали.

«Мы продемонстрировали, что применение статинов было связано со значительным снижением инсульта на 32% и с сильной тенденцией к снижению совокупного исхода сердечно-сосудистых и цереброваскулярных событий», - сказал соответствующий автор Негаре Мусави, доктор медицинских наук, медицинский факультет Университета Макгилла. Центр, Монреаль.

Он добавил, что исследование «повышает потребность в проспективных рандомизированных контролируемых исследованиях, чтобы окончательно установить пользу статинов в этой группе риска и определить рекомендации по лечению сосудистых заболеваний, вызванных радиацией».

Статья была опубликована в Интернете в журнале Американской кардиологической ассоциации.

Винсент Буфалино, доктор медицины, рассказал «Мы знаем, что статины работают. Они работают с сердечным заболеваниям, они работают у пациентов с церебральными заболеваниями, и, в этом случае, они работали у пациентов, у которых был рак а также имелись сосудистые заболевания».

Он согласился с тем, что необходимо провести дополнительные исследования, чтобы понять связь между излученными артериями и статинами.

Лучевая терапия - эффективное лечение для многих типов рака; однако ее воздействие повышает риск сердечно-сосудистых и цереброваскулярных заболеваний у пациентов и является основной причиной заболеваемости и смертности среди выживших после рака, говорят авторы.

Пациенты были взяты из общего набора данных из 380 000 человек старше 45 лет в популяции Квебека, которые имели коронарную ангиографию, острые коронарные симптомы или которые прошли процедуру коронарной реваскуляризации в период с августа 2000 года по март 2011 года. В исследование были включены только пациенты старше 65 лет.

Первичным интересным результатом было возникновение любого цереброваскулярного события (преходящая ишемическая атака, инсульт, реваскуляризация сонной артерии или смерть от инсульта) или сердечно-сосудистое событие (инфаркт миокарда [ИМ] или фатальный ИМ). Вторичным исходом стало возникновение одного только инсульта, пишут авторы.

Были внесены поправки на возраст, пол, мерцательную аритмию, ишемическую болезнь сердца, перенесенные инфаркты миокарда, хронические заболевания почек, цереброваскулярные заболевания, сахарный диабет, дислипидемию, сердечную недостаточность и гипертонию.

Использование статинов после лучевой терапии было связано с незначительным снижением первичного исхода на 15%, но только со значительным снижением инсульта на 32%.

Авторы отмечают ограничения в базе данных, такие как статус курения и дозировка статинов, а также невозможность учесть все смешанные переменные. Несмотря на эти ограничения, это исследование предлагает «многообещающее понимание потенциальных преимуществ гиполипидемической терапии после лучевой терапии», - заключают они.

Источник: https://www.medscape.com/viewarticle/915058