11 июня 2019 г. 12:28

По словам Эшли Глэйд, фармацевта Онкологического центра Университета Колорадо, использование марихуаны в медицинских целях было одобрено еще в 2000 году.

Для получения информации о том, как проводят лечение рака в Израиле лучшие специалисты страны, оставьте заявку и мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

Специалисты регулярно проводят обсуждения, касающиеся использования марихуаны пациентами. Они провели очередной опрос и получили анонимные ответы. На ежегодном собрании ASCO 2019 (Американского общества клинической онкологии) исследователи сообщили о результатах: хотя почти 75% врачей-онкологов в Колорадо считают, что марихуана приносит пользу больным раком, 55% также сказали, что им неудобно рекомендовать ее при симптомах, связанных с заболеванием.

Самое удивительное в опросе было то, как поставщики онкологических услуг получают информацию о медицинской марихуане – чаще всего от пациентов (68,4%). Например, больные раком информируют клиницистов о выборе продуктов для марихуаны и о том, что они чувствовали до и после того, как приняли ее при симптомах, связанных с заболеванием и лечением.

Однако, пока не существует единых руководящих принципов, как и когда использовать марихуану. Исследователи провели опрос более 200 врачей всех специальностей в Филадельфии, и более 90% из них заявили, что им неизвестны принципы назначения марихуаны.

Брук Уорстер выступила с докладом на совещании ASCO о потенциальных рисках и преимуществах употребления марихуаны у пожилых пациентов (старше 70 лет). «Врачи должны учитывать и поддерживать данные и исследования, связанные с ее использованием, побочными эффектами и противопоказаниями», – говорит она.

Респонденты опроса, которые включали группу онкологов, медсестер, фармацевтов и поставщиков, заявили, что основные опасения по поводу рекомендаций марихуаны заключаются в следующем:

• неопределенная дозировка (83%);
  • ограниченное знание о доступных продуктах (73,1%);
  • взаимодействие с другими лекарственными средствами (64,9%);
  • правовые вопросы/проблемы ответственности (56,1%);
  • ограниченные доказательства эффективности (46,2%).

В Университете Колорадо специалисты изучают больных раком 3 и 4 стадии, которые используют марихуану для лечения симптомов. У исследовательской группы есть «мобильная лаборатория», фургон, который выезжает к пациентам на дом. Исследователи берут четыре анализа крови в фургоне после употребления пациентами марихуаны. Пациенты также выполняют небольшие когнитивные задания.

Источник: https://www.medscape.com/viewarticle/914155#vp_1