11 ноября 2019 г. 16:09

Новые исследования показывают, что пациенты с раком молочной железы реже получали лучевую терапию с модуляцией интенсивности (IMRT) в качестве части лечения, сохраняющего грудь, после рекомендации «Выбирая с умом» в 2013 году.

Для получения информации о том, как проводят лечение рака молочной железы в Израиле лучшие специалисты страны, оставьте заявку и мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

«Похоже, что рекомендация изменила ситуацию», - сказал доктор Дэвид Ховард из Университета Эмори в Атланте, один из авторов исследования.

IMRT быстро стал популярной альтернативой трехмерной (3D) конформной лучевой терапией в начале 2000-х годов. Однако не было никаких доказательств того, что IMRT был более эффективным или менее токсичным, чем стандартный подход для большинства пациентов.

В 2013 году Американское общество радиационной онкологии заявило, что IMRT не следует регулярно использовать вместо 3D-конформной лучевой терапии всей груди у пациентов с раком молочной железы, получающих терапию, сохраняющую грудь.

Чтобы изучить влияние этой рекомендации, авторы изучили данные SEER-Medicare о более чем 13 000 пациентов с раком молочной железы, диагностированных в 2012-2015 гг. И получавших лечение после операции по сохранению груди; 43,1% получили лечение до того, как была выпущена рекомендация «Выбирая с умом», а 56,9% - после лечения. Чуть менее трети проходили лечение в отдельно стоящих клиниках, а остальные - в больницах.

Процент пациентов, получающих IMRT, снизился с 17,6% в 2012 году до 10,3% в 2015 году.

В целом, вероятность того, что пациент получит IMRT в период после рекомендации, была на 4,9 процентных пункта ниже, чем до того, как была выпущена рекомендация (P <0,001).

Падение в использовании IMRT составило 6,1 процентных пункта для пациентов, получавших лечение в отдельно стоящих клиниках, и 4,6 пункта в больничных клиниках, причем оба значения были значительными.

«Рекомендация не гласит, что никогда не следует использовать ее, но, вероятно, ее следует использовать довольно редко», - сказал доктор Ховард. «Есть еще много больных раком молочной железы, которые получают IMRT».

Источник: https://www.medscape.com/viewarticle/920957