1 октября 2019 г. 17:03

Иммунотерапия, добавленная к химиотерапии, может сработать только при запущенном раке мочевого пузыря: результаты, полученные на IMvigor130, показывают улучшение выживаемости без прогрессирования (ВБП), но данные по общей выживаемости (OВ) являются неясными.

Для получения информации о том, как проводят лечение рака мочевого пузыря в Израиле лучшие специалисты страны, оставьте заявку и мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

Иммунотерапия атезолизумабом (Tecentriq, Roche / Genentech) в сочетании с химиотерапией позволила получить статистически более длительную среднюю ВБП - 8,2 месяца по сравнению с 6,3 месяцами для тех, кто получал только химиотерапию. При соотношении рисков (HR) 0,82 (P = 0,007) пациенты, получавшие комбинацию, имели на 18% меньший риск прогрессирования.

На сегодняшний день это крупнейшее исследование при распространенном раке мочевого пузыря с участием 1213 пациентов, отметил руководитель исследования Энрике Гранде, доктор медицинских наук, в онкологическом центре имени Андерсона, Мадрид, Испания.

Выступая здесь во время пресс-брифинга на ежегодном собрании Европейского общества медицинской онкологии (ESMO) 2019 года, он предположил, что эти результаты могут изменить лечение.

Тем не менее, данные ОВ из испытания являются незрелыми. Промежуточный анализ показывает тенденцию, но не достигает статистической значимости: средняя выживаемость составляла 16,0 месяцев для комбинации атезолизумаба и КТ и 13,4 месяца для одной только КТ (ЧСС, 0,82; 95% ДИ, 0,70, 0,96).

Эксперт ESMO Игнасио Дюран, доктор медицинских наук, больница Universitario Marqués de Valdecilla, IDIVAL, Сантандер, Испания, предположил, что еще рано волноваться, но добавил, что исследование задает важный вопрос: улучшает ли добавление иммунотерапии к обычной химиотерапии результаты в терапию болезни?

Однако он добавил: «Необходимы данные общего выживания, прежде чем мы сможем считать это новым стандартом лечения», - сказал Дюран.

По словам Гранде, большинство исследований по раку мочевого пузыря проводилось на пациентах, имеющих или не принимавших цисплатин. «IMvigor130 - это первое исследование, в которое включены все пациенты», - добавил он.

Дюран объяснил, что первое исследование, которое показало, что рак мочевого пузыря чувствителен к терапии на основе цисплатина, было проведено в 1989 году, отметил он. Используемый режим был MVAC (метотрексат, винбластин, адриамицин и цисплатин). Приблизительно через 12 лет более простая комбинация цисплатина и гемцитабина оказалась такой же эффективной, как MVAC, и менее токсичной.

«Это инструменты, которые мы использовали для лечения пациентов с раком мочевого пузыря в течение нескольких десятилетий», - сказал Дюран. Но он также указал, что токсичность, связанная с терапией на основе цисплатина, значительна.

Дюран сказал, что не все пациенты с раком мочевого пузыря могут получать терапию на основе цисплатина.

«Это исключило бы примерно 50% пациентов с раком мочевого пузыря», - сказал Дуран. Только недавно было показано, что комбинация карбоплатина и гемцитабина менее токсична, чем схемы, содержащие цисплатин.

С появлением иммуноонкологии, препараты для иммунотерапии были одобрены в качестве монотерапии для лечения рака мочевого пузыря первой линии, но эти методы лечения были одобрены только для пациентов, не отвечающих требованиям цисплатина, и пациентов с лигандом смерти высокой программы 1 (PD-L1) выражение, указал Дюран.

Именно поэтому важно найти схемы, которые могут улучшить результаты, наблюдаемые при химиотерапии, отметил он.

IMvigor130 был исследованием фазы 3, в котором 1213 пациентов с запущенным раком мочевого пузыря были рандомизированы в одну из трех групп: атезолизумаб и химиотерапия на основе платины (гемцитабин с цисплатином или карбоплатином); монотерапия атезолизумабом; или химиотерапия на основе платины (гемцитабин с цисплатином или карбоплатином).

В дополнение к основным результатам, указанным выше, Гранде также представил данные, основанные на экспрессии опухоли PD-L1, которые показали лучшие ответы у пациентов с высокой экспрессией.

Для пациентов с низкой экспрессией PD-L1 медианная ОВ составляла 13,5 месяцев для монотерапии атезолизумабом и 12,9 месяцев для КТ (P = 1,07). Но для пациентов с высокой экспрессией PD-L1 медианный OВ не была достигнута для пациентов, получающих монотерапию атезолизумабом, и составляла 17,8 месяца для одной только химиотерапии (ЧСС, 0,68; 95% ДИ, 0,43 - 1,08).

Частота объективного ответа составила 47%, 23% и 44% для комбинации атезолизумаба, монотерапии атезолизумабом и химиотерапии, соответственно. Соответственно, полные ответы были зарегистрированы у 13%, 6% и 7% пациентов.

Дюран отметил, что так называемые «полные ответы» - понимаемые как соответствующее сокращение или исчезновение метастазов рака - были примерно в два раза вероятнее при комбинации по сравнению с только с химиотерапией или только с иммунотерапией.

«Это замечательно. Сейчас мы стремимся увидеть, живут ли пациенты, получающие две терапии вместе, дольше и с таким же качеством жизни, что и пациенты, получающие химиотерапию и иммунотерапию самостоятельно или последовательно», - сказал он.

Источник: https://www.medscape.com/viewarticle/919192