9 октября 2018 г. 11:27

Люди с унаследованной формой рака кожи часто имеют плохой прогноз. Тип иммунотерапии, который был удостоен Нобелевской премии по физиологии и медицине в этом году, однако, особенно эффективен в этой группе пациентов, исследование из исследования Karolinska Institutet в Швеции. Исследование опубликовано в Журнале медицинской генетики.

Для получения информации о том, как проводят лечение меланомы в Израиле лучшие специалисты страны, оставьте заявку и мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

Врожденные мутации гена CDKN2A являются самыми сильными известными факторами риска для наследственного рака кожи. Согласно данным предыдущих исследований, у людей с меланомой, которые несут мутации в этом гене, также имеют плохой прогноз.

Меланома, которая метастазируется, имеет ограниченный ответ на традиционную химиотерапию. В последние годы появилось новое иммунологическое лечение, которое многие пациенты с меланомой хорошо реагируют. Эти, так называемые ингибиторы иммунной контрольной точки лечат рак, препятствуя тормозящим механизмам в иммунной системе, открытие Джеймсом П. Аллисон и Тасуку Хонджо, которым они теперь награждены Нобелевской премией по физиологии и медицине в 2018 году.

В новом исследовании ученые из Каролинского Института и других стран изучили, насколько эффективна иммунологическая контрольная точка для лиц с наследственной мутацией CDKN2A и метастатической меланомой. Результаты сравнивались с предыдущими крупномасштабными исследованиями, в которых пациенты с меланомой лечились иммунотерапией.

«Мы видели, что мутации-носители с метастатической меланомой на удивление хорошо реагировали на иммунотерапию», - говорит руководитель исследования Хильдур Хелгадоттир на кафедре онкологии-патологии Каролинского института. «Это хорошая новость, особенно для этой уязвимой группы пациентов».

Почти две трети из 19 пациентов с мутациями CDKN2A, включенными в исследование, ответили на лечение таким образом, что опухоли сократились или, как это было у третьей из пациентов, полностью исчезли. Ожидаемый ответ, полученный в результате предыдущих исследований, состоял в том, что чуть более трети ответили бы на лечение и что опухоли исчезнут только у одного пятнадцати пациентов.

Исследователи также обнаружили, что опухоли меланомы с мутацией CDKN2A имели большее количество мутаций по сравнению с опухолями без мутации CDKN2A. По мнению исследователей, возможное объяснение хорошей терапевтической эффективности заключается в том, что мутантные CDKN2A опухолевые клетки со многими мутациями становятся настолько непохожими на здоровые клетки, что иммунная система их легче распознать как чуждые.

«Наш вывод из исследования заключается в том, что носители мутаций CDKN2A с метастатической меланомой имеют хорошие шансы реагировать на иммунотерапию, что может быть связано с тем фактом, что опухоли с мутацией CDKN2A, как представляется, имеют тенденцию нарастать еще больше мутаций, хотя это соотношение требует дальнейшее расследование », - говорит доктор Хелгадоттир.

Источник: https://medicalxpress.com/news/2018-10-immunotherapy-effective-hereditary-melanoma.html