4 июня 2019 г. 17:52

Недавнее исследование показало, что атезолизумаб (Tecentriq, Genentech) – препарат на основе моноклональных антител, действующих на PD-L1 – в сочетании с химиотерапией в качестве первой линии лечения повышает выживаемость пациентов с плоскоклеточным немелкоклеточным раком легкого, по сравнению с одной только химиотерапией.

Для получения информации о том, как проводят лечение рака легких в Израиле лучшие специалисты страны, оставьте заявку и мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

Ученые сообщили, что в исследовании «химиотерапия состояла из карбоплатина и наб-паклитаксела, другой формулы паклитаксела, которая не требует премедикации стероидами, способной повлиять на эффективность иммунотерапии».

В исследовании приняли участие пациенты с плоскоклеточным немелкоклеточным раком легкого. Участников рандомзировали на две группы, в соотношении 2:1. Первая группа получала комбинированное лечение атезолизумабом и химиотерапией, а вторая – только химиотерапевтическими препаратами.

Первичными конечными точками были выживаемость без прогрессирования и общая выживаемость у рандомизированных пациентов с опухолями EGFRwt или ALKwt (дикого типа). Медиана наблюдения за участниками составляла около 19 месяцев.

Среди пациентов с опухолями дикого типа, которые проходили комбинированное лечение, наблюдалось значительное улучшение медианной общей выживаемости, по сравнению с группой, подвергавшейся только химиотерапии (18,6 против 13,9 месяцев). Подобная тенденция наблюдалась при анализе выживаемости без прогрессирования (7,0 против 5,5 месяцев).

Анализ других подгрупп показал общую эффективность применения атезолизумаба. Тем не менее общая выживаемость не улучшилась у пациентов с метастазами в печени и у людей с геномными изменениями EGFR или ALK.

Серьезные побочные эффекты, связанные с терапией, были зафиксированы у 24% из группы комбинированного лечения и 12% из группы химиотерапии. Двадцать шесть процентов участников из группы комбинированной терапии и 22% из группы химиотерапии отказались продолжать лечение и  из-за нежелательных побочных эффектов.

Двадцать пять человек (5%) из 473 в группе атезолизумаба плюс химиотерапия и 13 (6%) из 232 пациентов из группы химиотерапии умерли. Смертность, связанная с любым компонентом лечения, была зафиксирована в 1,7% и 0,4% случаев соответственно.

«Исследование продемонстрировало значительное увеличение общей выживаемости пациентов, получающих комбинированное лечение иммунотерапевтическими и химиотерапевтическими препаратами. Это свидетельствует о том, что химиоиммунотерапия может стать новым стандартом лечения пациентов с метастатическим плоскоклеточным немелкоклеточным раком легкого» - сообщили исследователи.

Источник: https://www.medscape.com/viewarticle/913740