5 сентября 2018 г. 11:44

Ученые Cedars-Sinai обнаружили, что рак предстательной железы иногда может выдержать и перехитрить стандартную гормональную терапию. Их открытия указывают на простой анализ крови, который может помочь врачам предсказать, когда произойдет такое сопротивление гормональной терапии.

По данным Американского онкологического общества, рак предстательной железы является вторым по значимости причиной смерти от рака у мужчин, за раком легких, убивая около 30 000 человек в США каждый год. На ранних стадиях наиболее распространенный тип аденокарциномы является излечимым и в целом хорошо реагирует на терапию, в том числе на ту, которая нацелена на андроген - мужской половой гормон, который стимулирует рост опухоли.

Для получения информации о том, как проводят лечение рака предстательной железы в Израиле лучшие специалисты страны, оставьте заявку и мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

Однако у некоторых пациентов рак становится устойчивым к терапии, направленной на андроген, и рак повторяется или распространяется. Одна из возможных причин такого сопротивления, как указано в исследовании, заключается в том, что терапия вызывает некоторые клетки аденокарциномы, которые становятся нейроэндокриническими клетками - редким типом, который обычно появляется у менее чем 1 процента пациентов с раком предстательной железы.

«Эта трансформация является проблемой, потому что нейроэндокринный рак предстательной железы особенно агрессивен, метастазирует легче и более устойчив к терапии андроген-направленной терапии и химиотерапии», - сказал Нил Буумик, доктор философии. Он является старшим автором исследования, опубликованным в Журнале клинических исследований, а ведущий автор - Раджив Мишра, доктор философии, бывший ученый-исследователь проекта в своей лаборатории.

Буумик сказал, что около четверти пациентов, которые получают терапию, направленную на андроген, могут рецидивировать с опухолями, которые показывают особенности нейроэндокринного рака предстательной железы и развивают лечение, устойчивое к заболеваниям, согласно опубликованным исследованиям.

Чтобы узнать больше об этом процессе, исследователи изучили, как раковые клетки взаимодействуют с поддерживающими клетками около опухоли, называемыми микроокружением опухоли, у лабораторных мышей. Они обнаружили, что эти взаимодействия повышают уровень аминокислотного глутамина, превращая опорные клетки в «фабрики», которые поставляют топливо для раковых клеток.

«Хотя известно, что глутамин стимулирует рост рака, его роль в клетках рака предстательной железы, чтобы вызвать перепрограммирование клеток аденокарциномы в нейроэндокринные раковые клетки, является новым и важным нахождением», - говорит Роберта Готлиб, доктор медицины, профессор медицины и вице-президент по трансляционной медицине в Департамент биомедицинских наук в Сидар-Синае. Готтлиб был соавтором исследования.

Группа также изучила, как андрогенная терапия влияет на микроокружение рака.

«К нашему удивлению, мы обнаружили, что этот тип терапии еще больше изменил клеточную среду таким образом, что клетки аденокарциномы в предстательной железе превратились в клетки нейроэндокринных клеток рака», - сказал профессор медицины и биомедицинских наук Буумик.

В качестве заключительного шага в проверке результатов на мышах исследователи сравнили уровни глютамина в плазме малых групп пациентов - один счувствительным лечением, и другой с резистентным к лечению раком предстательной железы. Они обнаружили, что уровни глутамина были выше во второй группе.

Этот вывод имеет потенциальные последствия для лечения пациентов с раком предстательной железы, сказал Эдвин Посадас, доктор медицины, содиректор программы трансляционной онкологии в онкологическом институте, адъюнкт-профессор и клинический руководитель отделения гематологии / онкологии на кафедре медицины в Cedars- Синай.

«Исследование повышает вероятность того, что простой анализ крови, измеряющий глутамин, мог бы определить, когда андроген-целевая терапия терпит неудачу у пациента с раком предстательной железы и даже предсказывает, когда будет сопротивление терапии», - сказал Посадас, который был соавтором исследования. Он сказал, что команда разрабатывает новое исследование для проверки этой гипотезы.

Источник: https://medicalxpress.com/news/2018-09-hormone-therapy-prostate-cancer-worse.html